Губернатор Калининградской области прокомментировал ситуацию с ростом цен на яйцо и пшеницу

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов назвал ценовой демпфер (введенный в РФ с 1 апреля механизм сдерживания цены — прим. РБК Калининград), введенный на пшеницу, неидеальным инструментом. Однако, в сравнении с госрегулированием цен, это более эффективный способ, сказал глава региона 15 апреля в ходе деловой конференции Business Day, которая прошла в рамках конкурса «Бизнес Баттл».

16.04.2021
Источник: https://kaliningrad.rbc.ru/
«Госрегулирование цен ни к чему хорошему никогда не приводило. Даже ценовой демпфер, который введен по пшенице — это неидеальный инструмент, который тоже имеет свои издержки. И те субсидии, которые будут введены… Я например на 100% не уверен, как они распределятся по всей цепочке от того, кто выращивает зерно до покупателя. В идеальной картине мира все это, может быть, и работает, но в реальности все не совсем так, как нам видится. Посмотрим, конечно. Я надеюсь, что демпфер будет работать эффективно», — отметил Алиханов.

Кроме того, губернатор прокомментировал ситуацию с резким подорожанием куриного яйца. Напомним, в начале апреля стоимость яиц нулевой категории превысила 90 рублей. В правительстве Калининградской области тогда заявили, что рассматривают возможности стабилизации цены, ведут переговоры с производителями.

«Яйцо не вывозится из региона. Потому что цена растет. Есть разные коммерческие интересы и политики, которые ну не то, чтобы столкнулись, скажем так, сошлись очень неудобно для потребителе. Есть опять повышенный спрос перед Пасхой, как обычно. Если вы посмотрите на длинные ряды лет, то всегда перед этим праздником шел рост цен на этот продукт и потом, соответственно, определенный шаг назад. Я, конечно, понимаю, что моих размышлений яйца дешевле не станут, но посмотрите на причины: какая страна являлась поставщиком инкубационного яйца в Российскую Федерацию? Голландия. И Голландию в прошлом году прикрыли по санитарно-эпидемиологическим мотивам. Уже тогда была создана основа вот такого рода ситуации. Плюс девальвация», — сказал губернатор, добавив, что субсидирование в этом случае считает неправильным.

Как сообщал РБК Калининград, президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов заявил, что цены на молочную продукцию рано или поздно придется поднять. По его словам, введение с 1 июня обязательной маркировки в молочной отрасли станет лишь одним из факторов, способствующих росту себестоимости и, как следствие, конечной цены товара.


Антон Резниченко





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews