У России есть шанс увеличить экспорт мяса птицы до 1,5 млн тонн в год

Ведомственное издание Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» сообщает, что в четверг, 15 апреля, на конференции в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ) Сергей Данкверт прогнозировал увеличение экспорта мяса птицы.

19.04.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
По словам Данкверта, при условии сохранения темпов прироста в секторе птицеводства и эпизоотического благополучия в ближайшие три-четыре года у России есть шанс в пять раз увеличить объем поставок мяса бройлера на внешние рынки — до 1,5 млн тонн в год. 

По итогам 2020 года отечественные птицеводы отправили на экспорт 300 тысяч тонн мяса птицы. За предыдущие три года объем поставок продукции птицеводства в другие страны увеличился в два раза, и расширение каналов сбыта помогает птицефабрикам сохранять финансовую устойчивость даже в условиях роста ее себестоимости. Об этом в интервью «ВиЖ» сказал исполнительный директор Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. 

Юшин отметил, что некоторые виды птицеводческой продукции выгоднее продавать за рубежом выгоднее, чем на внутреннем рынке. Невостребованные куриные лапки, которые в России оцениваются максимум в 50 центов, в Китае сбывают по $2,5 за килограмм. 

Конференция Россельхознадзора была посвящена эпизоотической ситуации в птицеводстве.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews