НСП призвал усилить контроль условий содержания птицы на частных подворьях

В интервью ведомственному изданию Россельхознадзора «Ветеринария и жизнь» генеральный директор Национального союза птицеводов (НСП) Сергей Лахтюхов призвал к усилению контроля не только перемещения, но и режима содержания сельскохозяйственной птицы в личных подсобных и фермерских хозяйствах.

17.05.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
По данным НСП, доля частных подворий и мелких фермеров в бройлерном птицеводстве составляет 7–7,5%, а в яичном — порядка 20%. В условиях широкого распространения птичьего гриппа в странах Европы, Азии и Африки необходимо уделять особое внимания биологической безопасности, отметил Лахтюхов. 

Практически 100% инкубационного яйца бройлерные птицефабрики России закупают в Европе и Турции. Вспышки в странах ЕС вынудили сменить поставщиков, и цены на племенной материал повысились. Для компенсации экономического ущерба Минсельхоз предусмотрел льготы по кредитования, и к концу мая отечественные производители планируют вернуться к прошлогодним показателям, сказал генеральный директор НСП. 

В России с начала 2021 года зарегистрировано шесть вспышек высокопатогенного гриппа птиц, а в прошлом году — 83 эпизоотических очага, что обернулось огромными убытками.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews