Экспорт мяса из Тамбовской области вырос на 63% в первом полугодии

Тамбовская область по итогам первого полугодия 2021 года увеличила объем экспорта мяса на 63% по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Об этом ИА «Абирег» рассказали в администрации региона, ссылаясь на данные Министерства сельского хозяйства России.

23.06.2021
Источник: https://iz.ru/
За первые шесть месяцев 2021 года экспорт мяса в Тамбовской области превысил $33 млн. В основном продукция поставляется в Белоруссию, Украину и Вьетнам. Ведущую роль при этом занимает свинина — 65% от общего объема экспорта.

Положительную динамику эксперты также отмечают в части подсолнечного масла. Продажи за границу составили $10,5 млн. Продукцию закупают Киргизия, Узбекистан и Белоруссия.

«Стремительными темпами регион наращивает производство свинины и мяса птицы. В прошлом году благодаря завершению крупнейших высокотехнологичных инвестиционных проектов — вводу трех свиноводческих комплексов «Тамбовского бекона» и второй очереди «Тамбовской индейки» — выпуск мяса увеличился до 624 тыс. т», — рассказал губернатор Александр Никитин.

В конце мая в отрасли дали прогноз, что по итогам первого полугодия 2021-го экспорт говядины из России может вырасти на 223%, до 21,26 тыс. т, что существенно превышает динамику по другим видам мяса.

По данным Минсельхоза, с 1 января по 23 мая этого года за границу отправили 16,8 тыс. т говядины на $55,2 млн. Это в 5,6 раза больше в физическом и 4,2 раза в денежном выражении, чем за тот же период прошлого года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews