Бразилия разрешила импорт ГМ кукурузы из США

Национальная комиссия по биобезопасности Бразилии разрешила импорт ГМ кукурузы из США на фоне того, что животноводы страны столкнулись с проблемой низкой прибыли из-за рекордно высоких внутренних цен на кукурузу в последние месяцы. Вследствие этого некоторые крупные производители начали импортировать зерновую из Парагвая и Аргентины, сообщает Soybean & Corn Advisor.

25.06.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Вместе с тем, отмечается, что начало фактических закупок американской кукурузы будут зависеть от уровня цен на нее.

При этом, согласно оценкам аналитиков агентства Agrinvest, в случае импорта кукурузы из США в настоящий момент, стоимость зерновой с поставкой в г. Чапеко штата Санта-Катарина, который является основным регионом по свиноводству в Бразилии, может составить около $9,4 за бушель. В то же время, стоимость зерновой из Аргентины на аналогичных условиях поставки оценивается в $7,68 за бушель, учитывая, что внутренние цены на кукурузу в г. Чапеко составляют около $7,21 за бушель.

Также отмечается, что в Бразилии стартовала уборочная кампания кукурузы сафринья, что может способствовать снижению цен на зерновую в стране, ввиду чего импорт американской зерновой может не понадобиться.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews