Поставки витаминов и кормовых добавок с ряда предприятий Германии и Нидерландов возобновлены с сегодняшнего дня

Россельхознадзор с 25 июня возобновил поставки витаминов и кормовых добавок с нескольких предприятий Германии и Нидерландов сроком на 3 месяца, говорится в сообщении ведомства.

25.06.2021
Источник: SoyaNews
Напомним, Нидерланды лишились возможности поставок в Россию в июле 2020 года, Германия – в мае 2021 года. В обоих случаях основанием для решения послужили незаявленные и/или незарегистрированные ГМ-компоненты в продукции. Под запретом остаются и многие другие страны, что вызывает негативную реакцию у участников российского рынка. 

«С пониманием относясь к сложившейся ситуации, Россельхознадзор принял решение сроком на 3 месяца возобновить с 25 июня поставки витаминов и кормовых добавок с предприятий Германии и Нидерландов, указанных в приложении. Поступающая в Россию продукция будет подвергаться усиленному лабораторному мониторингу», - следует из сообщения Россельхознадзора, опубликованного на сайте ведомства вчера.

23 июня состоялось расширенное совещание Россельхознадзора с представителями отраслевых союзов и ассоциаций, а также входящих в них российских и международных компаний. Целью встречи было «пояснить, что вводимые ограничения связаны не только с выявленными ГМ-компонентами, но в целом с неприемлемым официальным подходом к надзору за поставками в Россию кормов и кормовых добавок в зарубежных странах», - отмечают в ведомстве.

Там рассчитывают, что за отведенный период ветеринарные службы данных стран подготовят и направят в Россельхознадзор запрашиваемую информацию, подтверждающую выполнение требований ЕАЭС, в том числе касающихся прослеживаемости сырья и продукции растительного и животного происхождения. Также запланирована серия видеоконференций с компетентными ведомствами стран-поставщиков кормов и кормовых добавок, следует из сообщения Россельхознадзора. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews