Бразилия: ожидаемые заморозки ухудшают перспективы урожая кукурузы сафринья

В Бразилии в настоящее время наблюдается достаточно существенное снижение температуры воздуха, что может повредить посевам кукурузы сафринья. При этом, по прогнозам метеорологов, на текущей неделе на юге страны ожидаются заморозки и местами снег, сообщает Soybean & Corn Advisor.

01.07.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
Как отмечается, ранее заморозки уже наблюдались в западных и северных регионах штата Парана и на юге штата Мату-Гросу-ду-Сул, в связи с чем операторы рынка опасаются, что в указанных регионах потери урожая зерновой могут достичь 30%.

Стоит отметить, что уборочная кампания кукурузы сафринья в Бразилии к концу июня была проведена на 5-7% от плана, что значительно ниже показателя в аналогичный период прошлого года (15%). В штате Мату-Гросу, по оценкам Imea, зерновая была убрана на 9,7% запланированной площади (+5,8% в неделю) по сравнению с 31,5% в прошлом году и 26% - в среднем за 5 лет.

В штате Парана, где ранее фиксировалась достаточно сильная засуха, уборка кукурузы пока проведена лишь на 1% запланированных площадей. В сложившихся условиях эксперты Deral прогнозируют сокращение валового сбора зерновой сафринья в штате в т.г. до 9,8 млн тонн, что на 4,9 млн тонн уступает первоначальному прогнозу.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews