Ростовская компания ввела зерновой терминал мощностью 1 млн тонн в год

ООО "Ростовский морской мультимодальный порт" (РММП, Ростов-на-Дону) ввело в строй портовый зерновой терминал в Ростове-на-Дону стоимостью около 2 млрд рублей, сообщил гендиректор компании Ренат Ниазбаев журналистам в пятницу.

05.07.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"Сегодня запускаем зерновой терминал, современный, эффективный, с высокой производительностью. Рассчитываем, что он найдет своего потребителя, что уже отразилось в предварительных контрактах. В результате реализации проекта создано 80 рабочих мест", - сказал Ниазбаев.

Он также сообщил, что РММП в 2020 году перевалил 1,3 млн тонн грузов. В текущем году объем перевалки планируется увеличить на 23% - до 1,6 млн тонн.

"На горизонте 2024 года мы хотим переваливать 3 млн тонн", - добавил Ниазбаев.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора Ростовской области Виктор Вовк, мощность введенного в строй терминала составляет 1 млн тонн зерновых грузов в год.

"Он станет одним из крупнейших на юге России, позволит увеличить пропускную способность и повысить экспортный потенциал региона. В настоящее время на территории Ростовского морского мультимодального порта расположены пять действующих современных причальных комплексов, девять километров железнодорожных путей и шесть крытых складов "напольного типа" для единовременного хранения 52 тыс. тонн зерна, а благодаря открытию зернового терминала возрастет скорость обработки зерновых культур", - сказал заместитель главы региона.

Он также отметил, что Ростовская область занимает первое место в России по аграрному экспорту. Доля Ростовской области в объеме российского экспорта продовольствия составляет 20%.

"В текущем году стоит задача обеспечить объем агроэкспорта на уровне $5,4 млрд. Традиционно зерновые культуры составляют до 65% от всего объема донского сельскохозяйственного экспорта. Поэтому созданные здесь, на новом зерновом терминале, автоматизированные комплексы, отвечающие мировым стандартам, обеспечат рост объемов перевозок зерновых культур", - сказал Вовк.

ООО "Ростовский морской мультимодальный порт" оказывает полный комплекс транспортно-экспедиционных, логистических и стивидорных услуг. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "РММП" на 99,9% принадлежит АО "Концерн Прамо" (Москва), еще 0,1% владеет бизнесмен Дмитрий Гордица.

По итогам 2020 года РМПП увеличил выручку на 4,4% по сравнению с предыдущим годом - до 793,549 млн рублей, при этом чистая прибыль снизилась в 3,4 раза, до 44,818 млн рублей.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews