Производители свинины Бразилии переходят на пшеницу из-за роста цен на кукурузу

Производители свиней и птицы в Бразилии покупают на фьючерсном рынке пшеницу вместо кукурузы, чтобы избежать более высоких затрат на откорм. Причина в очень высокой цене на кукурузу, которая является основным сырьем для кормов в Бразилии.

09.07.2021
Источник: https://meatinfo.ru/
По данным Бразильского центра перспективных исследований в области прикладной экономики (CEPEA), входящего в состав Университета Сан-Паулу, цены на кукурузу подскочили с 8,90 долларов США до 19,06 долларов США за мешок весом 60 кг за 1 год, или на 114,1% с мая 2020 года.

С другой стороны, цены на пшеницу выросли «только» на 39,1%, с 224,80 долларов США до 312,74 долларов США за тонну. Зерно может полностью заменить кукурузу в качестве корма для свиней и птицы.

Как и в Бразилии, фьючерсные контракты на кукурузу в США недавно достигли самого высокого уровня за 8 лет. Холодная погода в США также увеличила рост цен.

Как следствие, ведущие бразильские компании начали искать альтернативные закупки кукурузы в Аргентине и Парагвае, ожидая сделок по пшенице и другим опционам.

Франсиско Турра, бывший министр сельского хозяйства Бразилии и президент Бразильской ассоциации животноводов (ABPA), сказал, что спрос со стороны крупных интеграторов, поставляющих зерно фермерам, накладывает отпечаток на увеличение площадей под пшеницей в Риу-Гранди-ду-Сул.

В апреле он прокомментировал: «JBS и BRF уже объявили, что собираются покупать озимые культуры, такие как пшеница, тритикале и ячмень, для использования в качестве корма».

В соответствии с данными Федерации сельского хозяйства штата Риу-Гранди-ду-Сул (Фарсул), площадь, засеянная пшеницей и другими озимыми культурами в 2021 году, может вырасти с 1 млн га до 1,4 млн га.

По данным агентства по исследованию свиноводства и птицеводства Embrapa Suínos e Aves, все 9 компонентов, составляющих затраты на производство свиней, выросли за последние 12 месяцев в Бразилии, а индекс ICPSuíno вырос на 44,5% с мая 2020 года.

Наибольший рост наблюдался в расходах на корма, которые увеличились на 39,02%, за ними следовали расходы на содержание (1,36%); капитальные затраты (1,14%), здоровье (0,87%), прочие (0,84%), амортизацию (0,69%), рабочую силу (0,48%), транспорт (0,09%) и электричество (0,02%).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews