Мировой рынок утиного мяса может вырасти на 1,3 миллиарда долларов за три года

В прошлом году рост мирового рынка составил 2,09%, и ожидается, что страны Азиатско-Тихоокеанского региона обеспечат среднегодовой темп роста 2%.

20.07.2021
Источник: https://ptichki.net/
По мнению исследовательской компании Technavio, рынок утиного мяса может вырасти на 1,3 миллиарда долларов за три года. В прошлом году мировой рынок утиного мяса увеличился на 2,09%, чему способствовал рост спроса со стороны стран Азиатско-Тихоокеанского региона, таких как Китай, Япония и Малайзия. 80% роста рынка пришлись на Азиатско-Тихоокеанский регион в 2019 году. Такие факторы, как повышение осведомленности о здоровом питании, удобство, связанное с готовой к употреблению продукцией и расширение сетей быстрого питания, стимулируют рост рынка в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

По мнению аналитиков, рост рынка в этом регионе будет опережать рост рынка на Ближнем Востоке и в Африке. Если судить по продукту, то наибольший рост рынка наблюдался в сегменте свежего мяса утки. Это объясняется растущей осведомленностью о пользе для здоровья, связанной с потреблением утиного мяса, и расширением производственных мощностей поставщиками.

По оценкам Technavio, мировой рынок утиного мяса вырастет на 1,31 миллиарда долларов США, при этом в течение прогнозируемого периода CAGR превысит 2%. Движущей силой рынка является рост мирового производства утиного мяса. Однако растущая популярность веганской диеты может затруднить рост.

В то же время на этот сегмент птицеводства может повлиять активное развитие производства культивируемого мяса. Во Франции компания Gourmey в недавнем прошлом привлекла 10 миллионов долларов от частных инвесторов в попытке разработать выращенную в лабораторных условиях фуа-гра. Это фуа-гра не делается из гусей, подвергшихся принудительному кормлению, пока их печень не станет достаточно жирной. Этот вид выращивают без применения жестокости в лаборатории с использованием стволовых клеток, взятых из утиных яиц.

«В яйце есть стволовые клетки, и они обладают способностью делиться и размножаться бесконечно долго, если у них есть подходящая среда. Мы изолируем их от яйца и даем им контролируемую среду, которая воспроизводит среду яйца», - объяснил Николас Морин-Форест, соучредитель и генеральный директор Gourmey.

Клетки питаются теми же питательными веществами, что и утка - белками, аминокислотами, липидами. «Клетки размножаются, как если бы они были в яйце, затем вы регулируете питательные вещества, чтобы вызвать нужный тип клеток. Итак, если вам нужны клетки печени или мышечные клетки, вы регулируете входные данные, и клетки реагируют на это. Затем мы собираем мышечные, жировые или печеночные клетки и создаем наши продукты», - добавил он.

Стартап решил сосредоточиться на этом продукте для гурманов из-за запрета, введенного в нескольких частях мира на традиционно приготовленную фуа-гра, и, конечно же, из-за цены продукта. Генеральный директор Gourmey считает, что вскоре благодаря этой технологии в лабораториях можно будет производить любое мясо птицы. В настоящее время Сингапур является первой страной в мире, которая выставила на рынок выращенное в лаборатории куриное мясо. Другие страны Азии продвинулись в разработке нормативно-правовой базы, как и США.

Однако в ЕС продукты питания должны быть проверены на безопасность, прежде чем они получат разрешение на выход на рынок. Это процесс, который может занять до пяти лет, чтобы дать четкий результат о том, насколько безопасны эти типы продуктов для потребления человеком.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews