АПК РФ будет увеличивать объемы приобретения сельхозтехники на 20% в год

16.08.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
В Минсельхозе РФ рассчитывают, что российский АПК РФ будет увеличивать объемы приобретения сельхозтехники на 20% в год. "Мы продолжим "угол атаки" обновления (парка сельхозтехники) не менее 20% ежегодно к тем результатам, которые мы достигаем", - сообщил первый замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов на пленарном заседании в рамках Всероссийского дня поля в Свердловской области. По его словам, в этом году 20 регионов улучшили свои показатели по приобретению техники, в частности при помощи лизинга.

Как сообщал ранее Минсельхоз, в прошлом году аграрии приобрели 59 тыс. единиц сельхозтехники, в этом году ожидается покупка 62,8 тыс. единиц. В частности, по данным на 9 июля, в этом году уже куплено 3,6 тыс. комбайнов (в 1,4 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года), 8,5 тыс. тракторов (в 1,3 раза больше). Лидерами среди регионов по обновлению сельхозтехники являются Ростовская, Оренбургская, Волгоградская и Саратовская области, Краснодарский край и Татарстан.

Говоря об укреплении базы семеноводства в АПК, Хатуов сообщил, что ведомство в этом плане тесно взаимодействует с научными организациями. В частности, планируется создать реестр семеноводческих организаций.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews