Вспышки COVID-19 привели к дефициту куриного мяса в Таиланде

Портал «Птицефабрики Украины» со ссылкой на китайский таблоид Global Times сообщает о дефиците куриного мяса в Таиланде из-за вспышек новой коронавирусной инфекции.

20.08.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
На исходе июля COVID-19 заразились около 3000 работников крупного мясоперерабатывающего предприятия. Другие заводы сократили выпуск продукции, чтобы обеспечить безопасность персонала. Все это привело к недостаточному предложению мяса птицы на внутреннем рынке и скачку цен, которые превысили $500 за тонну. 

Китай — второй из основных целевых рынков тайских экспортеров птицы после Японии — усилил контроль импортируемой продукции и ввел ограничения на ее ввоз из стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19. Многие китайцы опасаются потреблять импортное мясо. Китайский трейдер в интервью Global Times сказал, что у их компании еще остались запасы для формирования квартальных заказов, однако нового источника поставок нет. 

По данным Ассоциации экспортеров бройлеров, в прошлом году Китай увеличил импорт тайской курятины на 82% с момента возобновления поставок в марте 2018 года. В 2019-м их объем в натуральном выражении составил 65,42 тысячи тонн, а в денежном эквиваленте — 5,6 млрд бат ($170 миллионов), что на 252% превысило показатели предыдущего года. 

Для Китая Таиланд — четвертый по значению поставщик замороженной продукции из мяса птицы, хотя в 2018 году их общее количество увеличилось с семи до 43.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews