Путин продлил контрсанкции еще на год

Ограничения предусматривают запрет на ввоз продукции из отдельных стран Запада. Они были введены в ответ на действия западных государств после присоединения Крыма и продлеваются каждый год.

21.09.2021
Источник: https://www.rbc.ru/
На официальном портале правовой информации опубликован указ президента Владимира Путина о продлении «специальных экономических мер», введенных в 2014-м, на 2022 год.

Эти меры предусматривают запрет на ввоз продукции из отдельных стран Запада (продэмбарго).

«В целях защиты национальных интересов Российской Федерации <...> продлить с 1 января по 31 декабря 2022 года действие отдельных специальных экономических мер, предусмотренных указом президента Российский Федерации от 6 августа 2014 года», — говорится в новом указе.

Экономические ограничения стали ответом на санкции Запада, введенные после присоединения Крыма к России. Речь идет о запрете на ввоз отдельных видов продовольствия и сырья. Под ограничения, в частности, попали говядина, свинина, мясо птицы, рыба, морепродукты, сыры, молоко, фрукты, овощи и др. При этом список не раз пересматривался.

Летом 2019 года Россия разрешила транзит санкционных грузов через свою территорию с условием их вывоза в третьи страны. Для этого используются электронные навигационные пломбы.

С этого сентября принимать попавшие под контрсанкции грузы, следующие транзитом через Россию, могут морские порты в Санкт-Петербурге, Находке и Владивостоке.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Страны Запада и Украина называют присоединение полуострова аннексией. Москва, в свою очередь, считает вопрос о принадлежности Крыма закрытым.

Елена Чернышова




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews