Минэк назвал условия достижения роста ВВП России в 3%

В Минэкономразвития заявили, что сформировали реалистичный, но напряженный прогноз по росту ВВП России в 3% в ближайшие годы. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников на заседании правительства во вторник, 21 сентября.

22.09.2021
Источник: https://iz.ru/
По его словам, этот прогноз достижим при реализации всех запланированных мер госполитики, направленных на достижение целевых приоритетов, — мероприятий госпрограмм, национальных проектов, стратегических инициатив.

«Критический момент — «разгон» инвестиций, в том числе за счет инвестирования средств ФНБ», — добавил министр.

Глава Минэкономразвития отметил, что министерство повысило оценку роста ВВП России на 2021 год до 4,2% с июньских 3,8% и апрельских 2,9%.

ВВП увеличится в 2022 году номинально по сравнению с 2019-м на 22%, добавил он.

Министр указал, что в 2022 году на темп роста ВВП будут влиять два фактора: рост добычи нефти в рамках завершения сделки ОПЕК+, а сдерживать экономический рост будет ужесточение денежно-кредитной политики.

Драйверами роста станут отрасли, обеспечивающие инвестиционную модель развития, экспортно ориентированные отрасли обрабатывающей промышленности, IT, строительство, недвижимость, транспорт и профессиональные услуги.

Основной вклад в оценку роста ВВП внесет расширение потребительского спроса. В первую очередь это рост реальных располагаемых доходов населения: в нынешнем году ведомство ожидает восстановительный рост на 3%, в следующие годы — в среднем на 2,5% ежегодно.

«Вклад в рост доходов будут вносить стабильная ситуация на рынке труда, рост зарплат, а также рост предпринимательских доходов, доходов от собственности. Соответственно, ожидаем увеличения розничного товарооборота и объема платных услуг населению», — сказал Решетников.

Говоря об инфляции, Решетников заявил, что по итогам декабря она ожидается на уровне 5,8%, что чуть выше минимального уровня базового сценария Банка России, представленного ранее во вторник.

Прогноз Минэкономразвития до конца года основан на «предпосылках стабильного рубля, продолжения сезонного снижения цен на овощи и фрукты вследствие нормальных оценок урожая со стороны Минсельхоза, стабилизации цен на бензин, эффективной работы демпферных механизмов», пояснил он.

В среднесрочном горизонте министерство исходит из того, что меры ЦБ в дополнение к немонетарным механизмам, принимаемым правительством России, «вернут инфляцию на уровень 4%», как это предусмотрено «Основными направлениями ДКП».

При этом индексация совокупного платежа граждан за коммунальные услуги остается на ранее согласованном уровне и не превысит 4%, что предусмотрено прогнозом. Таким образом, регулируемые тарифы будут служить «якорем» для инфляции и будут ее сдерживать, сказал министр.

Рост инвестиций в основной капитал в рамках базового варианта составит 4,5% в этом году и 4,8% — в 2022-м, а в 2023–2024-х годах превысит 5%. «На это повлияют меры по наращиванию инвестиций, в том числе инвестирование ликвидной части ФНБ сверх 7% ВВП, а также реализация инфраструктурного меню регионами», — добавил глава экономического ведомства.

Он подчеркнул, что все эти меры собраны и структурированы в Едином плане по достижению национальных целей, который ведомство внесло в кабмин на прошлой неделе.

Ранее в этот же день премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания правительства в режиме видеоконференции заявил, что по итогам года ожидается рост ВВП России на уровне 4,2%. Это говорит о том, что антикризисные меры показали свою эффективность, добавил он.

Кроме того, ранее во вторник Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) улучшила прогноз подъема российской экономики на 2022 год до 3,4 с 2,8%.

Согласно материалам, опубликованным на сайте Центробанка 2 сентября, темп прироста российского ВВП в 2021 году составит 4,0–4,5%. С 2022 года он стабилизируется на траектории сбалансированного роста в диапазоне 2–3%.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews