Поголовье свиней на Украине сократилось на 1% за год

Поголовье свиней на Украине сократилось за год на один процент или 60 тыс. животных, сообщает 20 сентября Ассоциация свиноводов Украины со ссылкой на Государственную службу статистики страны.

22.09.2021
Источник: https://piginfo.ru/
Уточняется, что количество свиней на Украине на начало сентября было 6 100 000 голов. Отмечается, что если количество свиней на сельхозпредприятиях увеличивается, то в частных хозяйствах наблюдается убыль поголовья.

Причем рост промышленного свинопоголовья замедляется. Так, если в первой половине 2021 года прирост поголовья свиней на сельхозпредприятиях составлял 9-11,6% относительно 2020 года, то с июля этот показатель снизился до 4,6%.

Замедлившийся рост количества свиней на свинохозяйствах не покрывают сокращение свиней в приусадебном секторе. Частные хозяйства «потеряли» в сравнении с прошлым годом 8,5% свиней — 224 тыс. голов.

Эксперты высказывают мнение, что ситуация с поголовьем свиней на Украине в ближайшее время не изменится. «Непростые экономические обстоятельства, в которых отечественные (украинские — прим. ИА Красная Весна) свинохозяйства работают уже почти год, не поощряют к дальнейшему наращиванию поголовья», — делают заключение аналитики Ассоциации свиноводов Украины.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews