Аналитики прогнозируют снижение цен на российский подсолнечник

Рост цен на российском рынке подсолнечника в ближайшей перспективе закончится. Такой прогноз 28 сентября озвучили эксперты компании «СовЭкон», сообщило агентство Финмаркет.

30.09.2021
Источник: https://www.apk-inform.com/
При этом аналитики отметили, что в течение прошедшей недели в данном сегменте рынка фиксировалась повышательная ценовая динамика.

«Основной фактор - активные закупки переработчиков, маслозаводы на неделе повышали закупочные цены на подсолнечник нового урожая. Озабоченность покупателей вызывает ухудшение видов на новый урожай на фоне жаркой и сухой погоды во второй половине лета, когда особенно пострадало Поволжье, где находится примерно 45% посевных площадей подсолнечника в РФ. Кроме того, погода негативно отразилась и на состоянии посевов в центре России», - пояснили аналитики.

Тем не менее, по их прогнозу, в «недалекой перспективе» быстрый рост цен закончится, и они начнут снижаться.

«Маслозаводы накопят достаточное количество запасов для работы в ближайшие месяцы. Несмотря на текущие скромные показатели урожайности (1,6 т/га против 1,7 т/га годом ранее), сбор подсолнечника в т.г. заметно превысит прошлогодний из-за существенного роста площадей», - говорится в сообщении.

Урожай подсолнечника в РФ в т.г. «СовЭкон» прогнозирует на уровне 14,8 млн тонн, что на 1,5 млн тонн превысит показатель годом ранее.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews