Россия сократит посевные площади под озимыми на 5% из-за непогоды и пошлин - Совэкон

Эксперты Совэкон ожидают заметного сокращения посевных площадей под озимыми этой осенью на фоне неблагоприятных погодных условий и падения рентабельности фермеров. Площадь сева может сократиться на 0,7-1,2 млн га или примерно на 5% к прошлому году, следует из отчета центра. Это будет первое сокращение площадей под озимыми за последние четыре сезона.

05.10.2021
Источник: SoyaNews
Сев озимых продолжает заметно отставать от прошлогоднего. На конец прошлой недели отставание превышало 1 млн га. Наиболее существенно сев буксует в Поволжье, где фермеры засеяли на 0,7 млн га меньше прошлого года. Совэкон ожидает, что отставание сохранится и к концу кампании.

Ожидаемое сокращение площади связано с неблагоприятными погодными условиями во второй половине лета и начале осени в Поволжье. Во многих регионах фермеры из-за засухи не решились сеять в сухую землю, поясняют аналитики. 

Дополнительный фактор – серьезное ухудшение рентабельности в растениеводстве на фоне стремительного роста цен на материально-технические ресурсы при искусственно заниженных пошлинами ценах на зерно. Наиболее серьезно от этого страдает Поволжье, где из-за неблагоприятных погодных условий урожайность в этом году упала до рекордных для последних лет уровней. В целом Совэкон оценивает сбор пшеницы в федеральном округе в 11 млн т, что на 43% ниже прошлого года. Заметно ухудшилась ситуация в растениеводстве и на Урале, и в Центре.

На фоне новостей из России котировки на пшеницу в прошлую пятницу показали стремительный рост, укрепившись на 4,1% в Чикаго и на 2,3% в Париже. Российская пшеница с белком 12,5% подорожала по итогам недели на $1,5 до $306/т FOB, следует из отчета центра. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews