Минсельхоз спрогнозировал достаточный для внутреннего рынка объем урожая

Минсельхоз РФ рассчитывает, что урожай текущего года будет достаточным для удовлетворения потребностей российского рынка, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

15.10.2021
Источник: https://ria.ru/
"В России продолжается уборочная. Несмотря на крайне сложные погодные условия, рассчитываем на урожай, достаточный для удовлетворения внутреннего рынка. С коллегами в субъектах мы на связи буквально в круглосуточном режиме. Как только позволяет погода, работы в полях оперативно возобновляются", - сказал Патрушев на заседании правительства в четверг.

Глава Минсельхоза отметил, что в настоящее время наблюдается нетипичный для данного времени года рост цен по двум группам продуктов питания: овощи и животноводческая продукция. "В 2021 году овощеводы в наибольшей степени пострадали от неблагоприятной погоды, что сказывается на объеме предложения отечественной продукции и, соответственно, на ценах", - отметил министр.

"Как я сказал, сейчас уборка в активной фазе, но, к сожалению, темпы в основных регионах-производителях ниже, чем в прошлом году. Тем не менее, еще раз подчеркну, что отечественные сельхозтоваропроизводители прилагают максимальные усилия, чтобы новый урожай овощей и картофеля оперативно поступал в оборот. Субъекты максимально мобилизуют технику и людей для уборки в открывающиеся погодные окна", - добавил Патрушев.

Помимо этого, на рост цен на овощи и картофель влияет также увеличение себестоимости производства продукции, связанное с повышением цен на удобрения, горюче-смазочные материалы, средства защиты растений. "Говоря о мясной продукции, в целом отмечу, что важной причиной роста цен является удорожание кормов в текущем году. По некоторым позициям - более, чем на 50%", - сказал министр.

По его словам, корма составляют в среднем 60-70% себестоимости животноводческой продукции. Для стабилизации цен на корма, продолжил глава Минсельхоза, в том числе была введена плавающая экспортная пошлина. Другой фактор, оказавший влияние на цены - неблагоприятная эпизоотическая обстановка в отдельных регионах. В целом Минсельхоз ожидает, что по итогам года производство животноводческой продукции будет на уровне 2020 года.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews