Мишустин поручил подготовить новые меры по сдерживанию цен на продукты

Председатель правительства Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Андрею Белоусову скоординировать работу по сдерживанию цен на продукты. Его слова на заседании приводит пресс-служба кабмина.

15.10.2021
Источник: https://www.rbc.ru/
По словам премьера, меры сдерживания цен на продовольствие, которые правительство приняло ранее, оказались эффективными. «Но сегодня все равно возникает очень много вопросов по ценам на продовольствие во всем мире. Они растут. И требуется дополнительный комплекс мер, который обеспечил бы стабилизацию цен на продукты питания в долгосрочной перспективе», — сказал Мишустин.

Глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев выступил с предложениями по этой теме.

«В связи с тем, что есть достаточно много предложений экономического характера от других федеральных органов власти по решению этих проблем, я попросил бы Андрея Белоусова скоординировать эту работу в правительстве, провести ее со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами», — отметил премьер-министр. Он объяснил, что необходимо проанализировать программы, которые уже есть, и понять, чего не хватает.

Ранее Минэкономразвития повысило свой прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года. Он изменился на 1,6 п.п., то есть с 5,8 до 7,4%. Если такой прогноз реализуется, этот показатель, по данным Росстата, будет максимальным с 2015-го, когда инфляция составляла 12,9% на конец года. Прогноз инфляции на 2022 и 2023 годы остается неизменным — 4% на конец года, уточнял министр экономического развития Максим Решетников.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews