Саратовская область рассчитывает на урожай в 3,8 млн тонн зерна вместо прогнозных 6 млн тонн

Саратовская область рассчитывает собрать в текущем году 3,8 млн тонн зерна, на данный момент аграрии области собрали 3,4 млн тонн зерновых, сообщает министерство сельского хозяйства области.

19.10.2021
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
В минувшем году в регионе было собрано 5,5 млн тонн зерна в бункерном весе, в текущем году прогнозировался сбор 6 млн тонн зерновых. Таким образом, урожай 2021 году будет ниже прошлогоднего на 31% и ниже прогноза - на 37%.

По данным регионального Минсельхоза, зерновые культуры обмолочены на площади 2,074 млн га (95% от плана).

Вместе с тем отмечается, что Саратовская область лидирует по намолоту зерна в Приволжском федеральном округе.

Как сообщалось, затяжная засуха в Поволжье в текущем году повлияла на снижение урожая зерновых, однако Саратовская область в конце июня сохраняла "весьма благоприятные" прогнозы на урожай.

"Хорошо только в Саратове, как ни странно. Во всех остальных регионах - весьма тревожно, особенно в Ульяновской области, Татарстане, Башкирии, - говорил в конце июня генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко на конференции в рамках агропромышленного форума "День сибирского поля - 2021" в июне.

Также сообщалось, что губернатор Саратовской области Валерий Радаев рекомендовал региональному Минсельхозу в начале года связать план по производству зерна с планами по развитию мелиорации. В регионе на начало года было 115 тыс. га орошаемых земель, в планах - ввод еще 200 тыс. га.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews