Минэкономразвития поддержало предложение Минсельхоза по использованию биржевых цен для "подсолнечного демпфера"

Минэкономразвития поддержало предложение Минсельхоза, в соответствии с которыми плавающая пошлина на подсолнечное масло будет определяться на основе биржевых цен, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с соответствующим письмом в адрес Минсельхоза.

21.10.2021
Источник: http://www.finmarket.ru/
В нем отмечается, что Минэкономразвития "согласовывает в представленной редакции" подготовленный Минсельхозом проект постановления. Он вносит изменения в постановление правительства № 623 от 23 июля 2013 года, которое предусматривает обязательную регистрацию на бирже внебиржевых договоров по зерну. В настоящее время этот механизм используется для расчета плавающих пошлин на зерно.

Минсельхоз предлагает дополнить постановление аналогичными нормами по договорам о реализации подсолнечного масла с использованием механизмов Национальной товарной биржи (НТБ, входит в группу "Московская биржа").

Это предложение было поддержано на заседании таможенной подкомиссии в августе текущего года.

В настоящее время, в соответствии с постановлением правительства от 6 апреля 2021 года (№546), источником информации для определения индикативных цен для расчета пошлины определены ежедневные данные, публикуемые АО "Рефинитив СА" (Refinitiv SA) по подсолнечному маслу (котировка Sunflower Oil NWE Ex-Tank 6 Ports Position 1) в долларах за 1 тонну.

С 1 сентября в РФ действует демпфер при экспорте подсолнечного масла. Его механизм предусматривает плавающую вывозную 70%-ную пошлину. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну). Для установления индикативной цены Минсельхозу поручено вести постоянный мониторинг рынка.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews