Потребность в минудобрениях в РФ будет полностью обеспечена в 2021 году - РАПУ

28.10.2021
Источник: https://www.finam.ru/
Согласно данным Росстата, в январе-августе российская отрасль минеральных удобрений увеличила производство готовой продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6,2%, говорится в сообщении Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ).

Приоритетным для отрасли является внутренний рынок. По данным Минсельхоза России, к настоящему времени российские сельхозтоваропроизводители нарастили темпы закупок минеральных удобрений до 14% и уже закупили более 95% минеральных удобрений от прогнозной годовой потребности в 4,52 млн тонн. Потребность отечественного АПК в минеральных удобрениях 2021 года будет полностью обеспечена.

В связи с возросшей потребностью в удобрениях азотной группы под весенний сев и переносом части спроса на внутреннем рынке с весны на осень, производители в добровольном порядке продлили режим фиксации цен для российских сельхозтоваропроизводителей до 31 декабря 2021 года.

Вместе с тем, выполняя свои обязательства по наполнению несырьевого неэнергетического экспорта, в январе-августе производители минеральных удобрений увеличили экспорт продукции в натуральном выражении на 10,8%. Основной вклад в рост физических объемов экспорта пришелся на калийные удобрения, что связано с запуском в России новых производств. Экспорт азотных и сложных удобрений изменился незначительно: 1,6% и 3% соответственно. Рост в стоимостном выражении, зафиксированный ФТС, объясняется благоприятной ценовой конъюнктурой на зарубежных рынках.

Стоит отметить, что экспортная выручка от поставок минеральных удобрений в более чем 100 стран мира является одним из главных источников финансирования отраслевых инвестиционных программ по модернизации и строительству производственных мощностей. По данным Российской ассоциации производителей удобрений, для обеспечения растущих потребностей российских аграриев, сохранения и наращивания позиций на внешних рынках за последние 7 лет отрасль инвестировала свыше 1,3 трлн рублей и около 2 трлн рублей будет инвестировано в ближайшие 7 лет. В результате инвестиционной активности с 2013 года, к 2026 году производственные мощности предприятий отрасли практически удвоятся.

Согласно прогнозу Минсельхоза России, потребность отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в минеральных удобрениях на 2022 г. составляет 4,7 млн тонн, которые, как и потребность этого года, будет полностью обеспечена российскими производителями.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews