Масложировой союз обвинил производителей масличных культур в разгоне цен

Переработчики масличных культур в этом сезоне столкнулись с трудностями в закупках сырья, поскольку сельхозпроизводители сдерживают продажи подсолнечника, необоснованно "разгоняя" тем самым цены, заявил журналистам директор Масложирового союза Михаил Мальцев.

29.10.2021
Источник: https://www.interfax.ru/
По его словам, производители продают только небольшие партии, хотя им самим невыгодно задерживать реализацию нового урожая.

"Попытки манипулировать рынком грозят им серьезными потерями", - предупредил он.

По прогнозам, в 2021 году урожай основных масличных "достигнет небывалых 23 млн тонн", отметил Мальцев.

"Объем экспорта увеличится до 10 млн тонн - это почти в два раза больше, чем пять лет назад", - сказал он.

За последние несколько сезонов производство всей масложировой продукции в России выросло на 20%, а в сезоне 2021/2022 объемы производства достигнут рекордных 21,1 млн тонн, сообщил глава союза.

"Наиболее впечатляющий рост мы видим в сегментах растительных масел и шротов - там увеличение составит 28% и 25% соответственно", - прогнозирует он.

Рост производства он объясняет тем, что "со стороны государства был принят особенно важный для переработчиков пакет регуляторных мер для сдерживания массового экспорта масличных - введены пошлины на подсолнечник, рапс и сою". "Они позволили увеличить загрузку перерабатывающих предприятий, нарастить экспорт продукции высокого предела и повысить инвестиционную привлекательность отрасли в целом", - сказал Мальцев.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews