Власти Ростова рассказали о грядущем повышении цен на мясо

В Ростове за минувший год существенно выросли цены на мясо и мясную продукцию, при этом рост продолжится. Об этом рассказал начальник управления торговли и бытового обслуживания Ростова Константин Тихонов.

12.11.2021
Источник: https://rostov.rbc.ru/
«За год, прошедший с октября 2020 года по октябрь 2021 года, произошел заметный рост розничных цен на мясную продукцию: мясо говядины — на 31,5%; мясо свинины — на 30%; куры охлажденные — на 54%. В связи со значительным ростом цен на сырье, основные материалы, специи и упаковку, поставщик ООО «РКЗ-Тавр» вынужден повысить отпускные цены с 29 ноября 2021 года», — заявил он. По словам Тихонова, в четвертом квартале 2021 года и в первом квартале 2022 года рост цен на мясо-сырье составит по говядине 15%, по свинине — 20%, по мясу птицы — 15-24%, на специи — до 30%.

Управление торговли провело мониторинг цен в Ростове в торговых точках, где реализуют мясо и мясную продукцию. В итоге на продовольственных рынках стоимость товара оказалась чуть выше, чем в магазинах.

«Таким образом, в результате непосредственного мониторинга цен на рынках и в магазинах, средняя цена на мясную продукцию по городу 10 ноября 2021 года зафиксирована в следующих пределах: говядина — 378,4 рублей за кг, свинина — 308 рублей за кг, баранина — 397,7 рублей за кг, куры охлажденные — 203,7 рубля за кг», — отметил Тихонов.

При этом по сути в управлении не имеют рычагов давления на производителей и продавцов, которые занимаются реализацией мяса и мясной продукции. По словам Тихонова, информация о повышении цен направлена в департамент потребрынка Ростовской области, однако, в сообщении на сайте администрации отмечается, что органы местного самоуправления не могут регулировать цены на продукты.

Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в целом по Ростовской области потребительские цены на товары и услуги с начала 2021 года выросли на 6,68%. При этом из числа продуктов всего прибавили в цене мясо и птица (21,53%) и плодоовощная продукция (13,3%).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews