Сергей Михнюк о ситуации на рынке кормовых добавок

Сергей Михнюк, исполнительный директор Национального кормового союза, о ситуации на рынке кормовых добавок. Сообщение союза распространено сегодня.

24.11.2021
Источник: SoyaNews
Первое и самое важное, что стоить отметить, - это то, что кризис с поставками кормовых добавок носит глобальный характер.

Так как большинство производств кормовых добавок сосредоточено в Китае, любые изменения внутри страны сказываются на мировых трендах в целом.

По ситуации в Китае уже говорили много, и если кратко повторить, то дефицит и соответственно рост цен на кормовые добавки спровоцирован множеством факторов, которые взаимосвязаны:

Глобально весь мир столкнулся с дефицитом кормов и кормовых добавок и резким ростом цен на продукты питания.


Для справки: Индекс продовольственных цен ФАО достиг нового максимального уровня за 10 лет в октябре. В октябре 2021 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО (ИПЦФ) составило 133,2 пункта – на 3,9 пункта (3,0 процента) выше сентябрьского показателя и на 31,8 пункта (31,3 процента) выше показателя октября 2020 года. В результате роста в течении трех месяцев подряд в октябре ИПЦФ достиг максимального уровня с июня 2011 года. Это увеличение по сравнению с уровнем прошлого месяца связано в первую очередь с продолжающимся ростом мировых цен на растительные масла и зерновые.


Многие крупные мировые производители кормов в Евросоюзе не смогли исполнять взятые на себя обязательства и сообщали о задержках, а то и вовсе объявляли о невозможности исполнять свои обязательства.

По прогнозам многих аналитиков, ситуация начнет плавно улучшаться в конце 1-го полугодия 2022 года, после окончания Олимпийских игр в Китае, и к концу 2-го квартала мы сможем наблюдать некоторую стабильность и ценовые корректировки в меньшую сторону - как в отношении кормовых добавок, так и в логистических услугах.

В текущих реалиях нам остаётся только проводить сравнительную аналитику цен на кормовые добавки в РФ, Китае, Евросоюзе и проводить консультации с крупнейшими мировыми производителями и импортерами об увеличении квоты для рынка РФ. Если кто-то думает, что рынок кормовых добавок в РФ самый дорогой в мире, то это глубокое заблуждение (как пример - цены на кормовой лизин на разных континентах: на текущий момент цена в РФ на лизин hcl составляет без НДС 2,75-2,8 $/кг, в ЕС – 4,45-4,8 $/кг ddp, в США – 4,52-5,51 $/кг). Если бы наш рынок был самый дорогой, то он был бы востребован всеми мировыми производителями и, как следствие, количество предложений было бы предостаточно.

Обратите внимание на треонин - продукт, в отношении которого не было предпринято никаких ограничений со стороны российского регулятора. Любой желающий может импортировать и при этом выбирать из десятка допущенных к ввозу производителей, но товара в рынке нет, и цена растет с каждым днем и уже достигла более 300 руб./кг.

Видится достаточно простой и логичный вывод: китайские производители продают объемы в другие страны, где более высокая цена и более-менее комфортная логистика.

Вопрос напрашивается сам собой, что делать в краткосрочной и долгосрочной перспективе, чтобы избежать повторения таких коллапсов?

Национальный кормовой союз видит решение в следующем:

Краткосрочные меры, которые помогут смягчить текущую ситуацию
Долгосрочные меры – это только локализация производства большинства кормовых добавок в РФ, без которых кормопроизводство невозможно. Но локализация должна быть направлена на использование современных технологий, чтобы конечная продукция имела еще и высокий экспортный потенциал. Если строить, то только самое инновационное и перспективное.

Только диалог между всеми сторонами: мировыми производителями кормовых добавок, российскими регуляторами, профильными китайскими ведомствами даст возможность нашей отрасли пережить этот непростой период без потерь. ИА SoyaNews




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews