Nestlé инвестирует в стартап по производству куриных крылышек из нута

Forbes Russia со ссылкой на агентство финансовой информации Bloomberg сообщает, что швейцарская корпорация Nestlé возглавила посевной раунд инвестиций на $4 млн по привлечению средств на реализацию проекта американского стартапа Sundial Foods.

25.11.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Компания Sundial Foods, основанная в городе Олбани (США, штат Калифорния) выводит на рынок аналог куриных крылышек из заменителя мяса, изготовленного на основе протеина нута. Ожидается, что они появятся в меню ресторанов США уже весной 2022 года. 

Соучредитель и CEO компании Sundial Foods Джессика Швабах (Jessica Schwabach) в интервью Bloomberg объяснила, что новый этап финансирования требуется для расширения команды и запуска производственной линии в инновационном центре Ратгерского университета (штат Нью-Джерси). 

При изготовлении растительного заменителя куриных крылышек Sundial Foods воссоздает не только вкус мяса, но и привычную структуру популярной закуски, включая бамбуковые «косточки» внутри и «кожу» из белково-липидной пленки снаружи. В 100 граммах веганского продукта содержится 27 граммов белка, что приблизительно соответствует насыщенности протеином натуральных крылышек цыпленка. К тому же Sundial Foods удалось имитировать волокнистую текстуру мяса птицы. 

По словам Джессики Швабах, людям нравится не только вкус, но и внешний вид продукта. Имитация кожи упрощает процесс готовки и придает жареным крылышкам с зажаристой корочкой привлекательный внешний вид. Их предложение предназначено людям разных вкусовых и диетических пристрастий — как вегетарианцам и веганам, так и флекситарианцам или мясоедам. Важно, чтобы продукт пришелся им по вкусу, добавила Швабах. 

Идею создания Sundial Foods она воплотила в 2019 году вместе со второй основательницей стартапа — доктором философии, а ныне техническим директором стартапа Сайвен Дэнг (Siwen Deng). Коллеги познакомились на программе Alt.Meat X-Lab Калифорнийского университета в Беркли. В 2020 году они представили проект в R&D-акселераторе Nestlé в Лозанне (Швейцария), где их совместная разработка прошла путь от рецептуры до лабораторных испытаний и пилотного производства. 

Инвестиции в Sundial Foods — не первое вложение Nestlé в производство аналогов мяса из растительного сырья. Главный исполнительный директор компании Ульф Марк Шнайдер (Ulf Mark Schneider) уже заявлял, что хочет подобрать растительный аналог для каждого продукта животного происхождения из обширного ассортимента Nestlé. В последние годы корпорация тестирует производство культивируемого мяса с израильской компанией Future Meat Technologies.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews