Дмитрий Грачёв прокомментировал режим усиленного контроля в отношении продукции Adisseo

Дмитрий Грачёв, руководитель Российского кормового союза (ранее НКС-РЗС) прокомментировал режим усиленного контроля в отношении продукции компании Adisseo. 

06.12.2021
Источник: SoyaNews
Я бы не назвал эту новость сенсационной – сотни компаний в России оказались в этом году на грани разорения или уже прекратили бизнес в РФ по сходным туманным претензиям Россельхознадзора.

Российское подразделение Adisseo является членом нашего союза с момента его основания – с 2013 года и, естественно, мы, как профессиональный независимый союз, будем тщательно отслеживать именно этот, в некоторой степени экстраординарный и специфический, случай и держать в курсе всех, кто нашу организацию поддерживает и прислушивается к нашим прогнозам.

К счастью, таких людей и организаций становится всё больше – все устали от лицемерия и цинизма, преобладающих с некоторых пор в публичной сфере нашей отрасли.

Компания Adisseo работает со всем миром, является общепризнанным авторитетом в мировой зоотехнии и лидирует по многим продуктам - в частности, по производству ключевой в кормлении аминокислоте - метионину. Уже сегодня метионин в РФ достигает цены 5 евро/кг в то время, как рыночная его цена в Европе не превышает 2,9 – 3,1 евро, и если сейчас, на фоне проблем с лизином, треонином, холином и некоторыми витаминами, ещё отключить и источник самого дешевого в мире метионина, то последствия для животноводства в целом будут катастрофическими. Собственно, испанский завод Adisseo уже закрыт Россельхознадзором для импорта с мая текущего года. Крупнейшие интеграторы, не говоря уже о средних и малых производителях с/х продукции, несут убытки в связи с этим. Все рекомендательные письма РКС в адрес Россельхознадзора остались без положительных решений.

И это лишь один свежий пример – сотни кормовых добавок не применяются в России по абсолютно неадекватным причинам – нигде в мире не применяют ГМ-регуляцию в отношении кормовых добавок из-за низкой нормы ввода. Мы и российские нормы ГМ-закона не превышаем в 99% случаев.

Наш союз принципиально не согласен с теми «полуофициальными» причинами наблюдаемого в России существенного роста цен на кормовые добавки, которые активно публикуются и тиражируются рядом организаций и изданий. Главные причины создавшегося в России перекоса цен, острейшего дефицита продуктов и, по большому счету, жесточайшего антирыночного передела кормового рынка – закономерные атрибуты насаждаемой неадекватной регуляции и искусственной монополизации. Внешний кризис лишь выступил этой осенью катализатором искусственно созданных чудовищных перекосов и, тем самым, сделал Россию единственной в мире страной, где ключевые кормовые добавки, даже производимые на территории страны, оказались в тотальном дефиците и по ценам, в несколько раз превышающим рыночные.

Кроме того, частое упоминание в специализированной прессе так называемого «импортозамещения» мы расцениваем на данном этапе как вредоносное и антигосударственное – именно аминокислота лизин на сегодня имеет самую высокую из всех кормовых добавок долю производства в России – под 80%. И мы второй год наблюдаем самые высокие в мире цены на лизин и, как триумф концепции его импортозамещения, - тотальный дефицит и фальсификаты. Более этого, при рассмотрении проектов импортозамещения полезно знать, что десятки ведущих стран, лидеров мясного и кормового рынков мира, не производят и десятой доли кормовых добавок – в частности, из-за коммерческой нецелесообразности и слишком высоких рисков для окружающей среды.

С учетом острейшего дефицита в стране перечисленных выше продуктов, в текущем квартале этого и первом квартале следующего года, мы предварительно оцениваем ущерб для животноводства из-за запретов и искусственно установленных монополий минимум в 8-10 млрд рублей ежемесячно.

С нового года вводится новое жесточайшее законодательство по государственной регистрации кормовых добавок, что, с учетом полной зависимости страны от их импорта (ни одна добавка не производится в необходимом количестве) – сотни продуктов и компаний останутся за бортом.*

Не слишком ли высокая ценовая перспектива для российской экономики и, в частности, для нашего животноводства на ближайшие 20-30 лет? Именно столько времени понадобилось ведущему производителю кормовых добавок - Китаю на частичное импортозамещение, большая часть которого – совместные предприятия с иностранными крупнейшими партнерами, включая Adisseo.

Таким образом, если государственный регулятор устанавливает монопольный ввоз той или иной кормовой добавки, тем самым разрушая ключевые правила рынка и демонстративно игнорируя российское и международное антикартельное законодательство, то он же должен быть готов обосновать миллиардные убытки наших животноводов и практически отсутствие шансов конкурировать на внешних рынках.

Более того, если кто-то из местных и международных мошенников, каким бы высоким покровительством они не прикрывались, решили использовать упомянутый кормовой картель и искусственно создаваемый дефицит по кормовым добавкам для контроля и, при необходимости, для передела рынка по всей цепочке – от импортера – до премиксера и животноводческого предприятия, то наш союз и здесь будет фиксировать и широко освещать подобные незаконные попытки. К сожалению, именно эти попытки мы сегодня уже наблюдаем.

И следует напомнить нашим оппонентам золотое правило жизни: у каждой проблемы имеется имя, отчество и фамилия. Или несколько фамилий.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех коллег, солидарных с Российским кормовым союзом и, несмотря на жесточайшее административное давление, поддерживающих наших членов и наши инициативы по очищению российского рынка от противозаконных, нерыночных схем и механизмов!

*С 2022 года в РФ вводится новый закон о регистрации кормовых добавок. Закон принят вопреки неоднократным негативным оценкам проекта со стороны рабочей экспертной группы РКС по регуляции. По предварительным расчетам специалистов, стоимость регистрации возрастет на порядок: с 200 - 300 тыс. - до 3-6 млн руб. и выше. Зарегистрировать новые кормовые добавки без привлечения посредников, список которых строго контролируется, станет практически невозможным. Россия уже отрезана от примерно половины общедоступных для зоотехников всего мира продуктов, большинство из которых регистрации в Евросоюзе не подлежит. Новый закон практически отрежет наших зоотехников от сотен старых и десятков новых, наиболее эффективных продуктов. 



Мнение автора может не совпадать с позицией редакции




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews