ФАО: среднее значение FFPI на мясо снижается четвертый месяц подряд

08.12.2021
Источник: https://meat-expert.ru/
Отраслевой портал Pig333 сообщает, что среднее значение индекса цен на пищевые продукты (FFPI) Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поднялись до самого высокого уровня с июня 2011 года — 134,4 пункта. 

В октябре–ноябре ФАО зафиксировала повышение FFPI на 1,6 пункта (1,2%) и на 28,8 пункта (27,3%) в годовом исчислении. Среди субиндексов наиболее заметный рост отмечен по зерну (3,1% за месяц и 23,2% за год). За ним следуют молочные продукты и сахар. 

По мясу и растительным маслам индексы в ноябре незначительно снизились в сравнении с предыдущим месяцем. В частности, среднее значение FFPI по мясу составило 109,8 пункта (–0,9% к октябрю). Оно снижалось четвертый месяц подряд, по при этом оставалось на 16,5 пункта (17,6%) выше, чем в ноябре 2020 года. 

Снижение котировок на свинину, обусловленное сокращением импорта этого вида мяса в Китай (особенно из ЕС), прослеживается пятый месяц подряд. Цены на говядину в ноябре оставались стабильными: снижение котировок бразильской говядины компенсировало подорожание мяса крупного скота австралийских поставщиков. Цены на мясо птицы тоже изменились незначительно, несмотря на распространение птичьего гриппа и нехватку контейнеров на международном рынке.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews