Rabobank прогнозирует смешанную картину на мировом рынке говядины

В следующем году могут появиться возможности для производителей говядины по всему миру, но это не исключает рисков, связанных с кризисом COVID-19. Ограничения, введенные этой осенью на нескольких азиатских и европейских рынках, уже создают волну неопределенности для экспортеров, и, кроме того, сокращение национальных стад в некоторых регионах может повлиять на цены и торговлю.

08.12.2021
Источник: https://meatinfo.ru/
Мир вот-вот столкнется с нехваткой говядины в краткосрочной перспективе, поскольку запасы крупного рогатого скота в США, а также в Австралии и некоторых других странах Европы вступили в фазу сокращения. По мнению аналитиков Rabobank, в большинстве регионов цены на крупный рогатый скот продолжали расти в связи с продолжающимся ограниченным предложением и высоким спросом. Бразилия представляет собой исключение из-за запрета, введенного Китаем на импорт говядины из южноамериканской страны, что привело к падению внутренних цен с сентября. Ограниченные возможности экспорта бразильского крупного рогатого скота привели к резкому снижению цен за последние два с половиной месяца.

Между тем, в США, еще одном крупном игроке на мировом рынке, наблюдается рост цен, поскольку в 2021 году спрос на говядину на внутреннем рынке и за рубежом увеличился. «США - один из самых влиятельных рынков говядины в мире, крупный производитель, потребитель, экспортер и импортер, он затрагивает все части мирового рынка говядины. В 2022 году мы ожидаем, что производство говядины в США сократится, но экспорт останется на высоком уровне », - считают аналитики Rabobank.

Итак, что может пойти не так для экспортеров говядины США? «Глобальные вспышки Covid-19 снова начали расти в конце октября, при этом в Европе, в частности, наблюдался значительный скачок числа случаев заболевания. Некоторые правительства вновь ввели меры контроля для сдерживания вспышек Covid-19, включая ограничения в сфере общественного питания. Подход Китая к нулевой терпимости к Covid-19 также ограничивает многие каналы общественного питания. Если меры по борьбе с коронавирусом не увенчаются успехом, мы ожидаем увидеть сокращение возможностей для говядины в некоторых каналах общественного питания в обоих регионах в ближайшие месяцы. Сокращение инвестиций в морские перевозки и контейнеры в 2019 году,  а также перегрузка и отмена судоходства в совокупности подтолкнули фрахтовые ставки к стратосферному уровню в 4 квартале 2021 года. Мы полагаем, что глобальные сбои в судоходстве продолжатся в 2022 году, и, как следствие, расходы на контейнерные перевозки, особенно рефрижераторные, будут оставаться высокими », - говорится в прогнозе.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews