Минсельхоз предложил вывести сахар и масло из-под системы бонусов для ретейлеров

Минсельхоз предлагает внести сахар и подсолнечное масло в отдельную часть списка социально значимых товаров, производители которых освобождаются от уплаты вознаграждений торговым сетям, сообщает газета «Известия» со ссылкой на письмо министерства в аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко. Так министерство отреагировало на запрос предложений по стабилизации стоимости этих товаров.

17.12.2021
Источник: https://www.kommersant.ru/
Поставщики продукции предоставляют ретейлерам бонусы за услуги по продвижению и логистике и за покупку определенного количества товара. В список социально значимых товаров входит 24 товара, но только производители некоторых из них — хлеба из пшеничной и ржаной муки, а также соответствующего ГОСТам мяса кур и молока — освобождаются от выплаты бонусов.

Производители сахара уже не платят вознаграждение торговым сетям, сообщили изданию в Союзе сахаропроизводителей России. Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев сообщил, что некоторые торговые сети после окончания срока соглашения о сдерживании цен вернулись к практике бонусов поставщикам.

Соглашения о стабилизации цен на сахар и масло действовали соответственно до 1 июня и 1 октября, при этом с сентября в России действует плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. В числе мер сдерживания роста цен, за которые ранее выступал Минсельхоз,— льготы для импортеров сахара и закупки в интервенционный фонд. Минпромторг не рассматривает возможность новых соглашений о сдерживании цен, заявлял замглавы министерства Виктор Евтухов: по его словам, торговые сети устанавливают минимальные наценки.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews