Россия наращивает поставки подсолнечного шрота на ключевые рынки

Согласно данным Федеральной таможенной службы РФ, в декабре т.г. из России был экспортирован максимальный месячный объем шрота с апреля 2021 г. - 174 тыс. тонн (без учета лузги, +23% к ноябрю; +4% к декабрю 2020 г.).

21.02.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Всего в сентябре-декабре текущего сезона было отгружено 470 тыс. тонн российского продукта, что пока еще на 8% уступает показателю в аналогичный период предыдущего МГ.

Несмотря на отставание экспорта в целом, в 2021/22 МГ наблюдается прирост отгрузок российской продукции в направлении Евросоюза - до 280 тыс. тонн (+9%). Кроме того, впервые за длительный период российский шрот занял первое место среди поставщиков данной продукции в страны ЕС.

Согласно данным Еврокомиссии, в период с сентября по январь 2021/22 МГ импорт российского шрота в ЕС составил порядка 345 тыс. тонн, что позволило продукции российского происхождения увеличить свою долю на данном рынке до 40% (34% по итогам сезона-2020/21).

Отметим, что сезоном ранее основным поставщиком подсолнечного шрота в ЕС была Украина с долей 48%. За сентябрь-январь текущего сезона ее доля на рынке Евросоюза снизилась до 37%.

Также важно отметить, что недавно агентство AgriCensus публиковало информацию о том, что Китай, второй по величине импортер подсолнечного шрота в мире, увеличил интерес и планирует нарастить закупки российского подсолнечного шрота в попытке диверсифицировать импорт протеиновой продукции. В некоторой степени это обусловлено повышением стоимости украинского подсолнечного шрота, а также удорожанием на мировом рынке соевого шрота.

Напомним, что в 2019 г. многие российские производители подсолнечного шрота, а также рапсового и соевого уже прошли аккредитацию китайской стороной. В начале 2020 г. был опубликован список из 37 российских компаний, получивших право поставлять данную продукцию в Китай, однако наращивания экспорта в указанном направлении так и не произошло. В период с марта 2020 г. по январь 2021 г. в Китай было отгружено несколько партий подсолнечного шрота, при этом объем месячных отгрузок не превышал, как правило, 2-3 тыс. тонн. Всего за указанный период в КНР было экспортировано около 8,8 тыс. тонн.

Однако, согласно источнику, первые крупные партии российского подсолнечного шрота в Китай будут отгружены уже в марте т.г., что может положительно сказаться на отгрузках данной продукции из страны в целом, особенно с учетом значительно возросшего в текущем сезоне потенциала экспорта шрота в России.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews