В Калужской области внедрили российский аналог импортного комплекса управления стадом КРС

Программно-аппаратный комплекс интеллектуального управления стадом крупного рогатого скота (КРС), который отслеживает здоровье животных и их продуктивность, внедрили на одной из ферм в Калужской области. Он разработан несколькими IT-компаниями региона и полностью заменяет зарубежные аналоги, сообщил во вторник губернатор Владислав Шапша в своем Telegram-канале.

18.03.2022
Источник: http://tass.ru/
"В Калужской области создан программно-аппаратный комплекс интеллектуального управления стадом, который на все "сто" - отечественный продукт и полная альтернатива западным аналогам. Кроме того, это отличный пример производственной кооперации между калужскими компаниями", - написал Шапша.

Он отметил, комплекс создали IT-компаний из Калуги и Обнинска - "АгроТек", "Галактит" и "Метра" при партнерстве предприятия Pandora. Разработка недавно успешно прошла приемку на экоферме "Джерси" в Ферзиковском районе. "Программа с помощью датчиков отслеживает состояние здоровья животных, их удои, продуктивность", - добавил Шапша.

При его помощи программно-аппаратного комплекса также можно выявлять заболевания КРС на ранних стадиях, не допуская финансовых потерь компании. Отмечается, что потери, например, от мастита - воспаления молочных желез, могут составлять до 150 тыс. рублей с одной коровы в год, а этому заболеванию подвержены до 60% животных.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews