Во Франции считают, что РФ продолжит играть важную роль на мировом рынке продовольствия

Глава французского аналитического центра Demeter, специализирующегося на вопросах мирового сельского хозяйства, Себастьен Абис полагает, что Россия, скорее всего, продолжит играть важную роль на международной арене, поскольку является одним из крупнейших в мире поставщиков зерна. Такое мнение он высказал в интервью телеканалу France 24.

21.03.2022
Источник: http://tass.ru/
"Пшеница, как никогда ранее, становится геополитической проблемой", - отметил Абис. "Потому что за всем этим также стоит вопрос о том, как государства будут позиционировать себя по отношению к российскому рынку. Будет ли Россия продолжать экспортировать зерно? Учитывая потребности некоторых стран, Москва почти наверняка будет и дальше играть важную роль на международной арене", - подчеркнул Абис.

В этой связи он пояснил, что юго-запад России и Украина - это "житницы Европы". Только на эти две страны, по словам эксперта, приходится около 15% мирового производства пшеницы и почти 30% ее мирового экспорта. "Дело не только в пшенице. На эти две страны приходится 80% мирового производства подсолнечного масла, а Украина является четвертым по величине экспортером кукурузы в мире", - отметил Абис.

Он уточнил, что среди государств, которые в значительной степени зависят от импорта зерновых, выделяются страны Средиземноморья, в частности, Египет, Тунис и Алжир. "Страны Магриба очень зависят от [поставок] пшеницы с Украины", - сказал Абис, добавив, что в этом году данные государства нуждаются в импорте даже больше, поскольку они пострадали от сильной засухи, которая увеличила их потребность в поставках зерновых из-за рубежа. "В свою очередь Египет является крупнейшим в мире импортером пшеницы и получает 60% своего импорта из России и 40% с Украины", - подытожил эксперт.

В заключение Абис отметил, что призыв министра сельского хозяйства и продовольствия Франции Жюльена Денорманди компенсировать утраченные поставки является прагматичным вариантом в нынешних условиях. Однако эксперт признал, что Франции вряд ли удастся к лету увеличить производство "просто по щелчку пальцев".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews