Оренбургским фермерам выдали гранты на 300 млн рублей

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер вручил в среду сертификаты победителям проекта "Агростартап" и конкурса по отбору семейных ферм. Общая сумма поддержки составила 306,5 млн рублей, сообщила пресс-служба правительства региона.

14.04.2022
Источник: http://tass.ru/
"Средства помогут фермерам приобрести современное оборудование, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку сырья, создать новые рабочие места. На эти цели в этом году выделено 306,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Суммы грантов, как отметили в пресс-службе, для победителей конкурсов варьируются в зависимости от мощности хозяйств и планов по их развитию. Грант "Агростартап" предназначен для тех, кто планирует или недавно начал бизнес в агросекторе. В этом году до 5 млн рублей получил 21 фермер. Грант для семейных ферм - до 30 млн рублей, его получили 19 аграриев. Господдержка будет направлена на развитие мясного и молочного скотоводства, а также производство картофеля.

По словам Паслера, ежегодно на один грант претендуют около пяти соискателей, что говорит о полезности и результативности этого инструмента поддержки.

По данным региональных властей, за 10 лет существования грантовой государственной поддержки на развитие хозяйств и кооперативов выдали свыше 760 грантов на сумму 2,7 млрд рублей. На эти средства победители приобрели больше 19,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 3 409 овец, 255 лошадей, 4 020 голов птицы, а также 375 тракторов, 41 комбайн, оборудование для обработки и фасовки овощей, рыборазведения, комбикормовые установки, реконструировали и построили 126 зданий ферм, закупили семена и удобрения. С привлечением грантов на селе появилось почти 1,3 тыс. рабочих мест.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews