Минсельхоз США: вакцина против АЧС прошла испытания на безопасность

Специалисты Службы сельскохозяйственных исследований (ARS) Минсельхоза США объявили, что вакцина против африканской чумы свиней (АЧС) прошла важное испытание на безопасность, что приблизило ее регистрацию и выпуск в оборот.



29.04.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
По информации Минсельхоза США, испытание подтвердило отсутствие реверсии вирулентных свойств у ослабленных штаммов вируса АЧС после введения животным, что гарантирует ее безопасность. «Это важный этап для вакцины против АЧС. Это испытание на один шаг приблизило вакцину к выходу в свободный оборот», – цитирует сайт американского министерства слова ведущего специалиста ARS Мануэля Борка.

«Очень сложно предсказать, каким образом селективное давление спровоцирует реверсию вирулентных свойств живой аттенуированной вакцины, – говорит старший научный сотрудник ARS Дуглас Глэдью. – Конкретно в этой вакцине, ASFV-G-DI177L, нами был удален ген, и это не позволит вирусу просто взять и восстановиться. Поэтому мы оцениваем возвращение вируса к исходной форме как маловероятное, что не отменяет необходимости проведения испытания».

Эта вакцина была выбрана Государственной ветеринарной службой (NAVETCO) вьетнамского Минсельхоза в качестве претендента на разработку и вывод на рынок страны. NAVETCO занимается совместной разработкой вакцин против АЧС с ARS с 2020 года. Работа над вакциной будет продолжена после получения одобрения от регулирующих органов Вьетнама.

Напомним, что АЧС является серьезной проблемой во Вьетнаме. Вспышки заболевания, которые начались в стране с 2019 года, привели к убыткам более 30 000 млрд донгов и уничтожению свыше 6 млн свиней.

О разработке вакцины против АЧС в других странах

Разработкой вакцины от АЧС занимаются несколько крупных научных центров мира: Россия, Германия, Испания, Филиппины и Китай.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко поручила к 2024 году разработать и внедрить в России вакцину против АЧС для сельхозживотных.

В нашей стране над созданием препарата работают в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) и ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии» (ФГБНУ ФИЦВиМ).

«Разработка вакцин против АЧС находится на стадии отбора наиболее перспективного варианта, обладающего низкой реактогенностью (свойство вакцины вызывать при введении в организм какие-либо побочные эффекты), стабильностью иммунобиологических свойств и высокой протективной активностью (показывает, насколько вакцина уменьшает риск заразиться). Иммунизация позволит профилактировать возникновение АЧС и снизит риск распространения заболевания», – ранее сообщал «Ветеринарии и жизни» заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews