Абрамченко одобрила проект долгосрочной программы развития "Росагролизинга"

Вице-премьер России Виктория Абрамченко одобрила проект долгосрочной программы развития "Росагролизинга", согласно которому объем выдачи в лизинг имущества в период до 2024 года включительно в денежном выражении превысит 191 млрд рублей, сообщает пресс-служба вице-премьера.



04.05.2022
Источник: http://tass.ru/
"Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко одобрила проект программы долгосрочного развития АО "Росагролизинг" до 2024 года (с прогнозными показателями 2022 года)", - отмечается в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе Абрамченко, изменения, направленные на утверждение параметров реализации программы в последующий период - с 2023-2024 года, Минсельхоз совместно с "Росагролизингом" должны предоставить в правительство в срок до 1 декабря 2022 года.

"Для сельхозпроизводителей лизинг техники в текущих условиях имеет стратегическое значение. Мы активно развиваем агропромышленный комплекс и увеличиваем площади обрабатываемых земель. Необходимо обеспечить аграриев техникой в полном объеме. Правительство уже направило дополнительно 12 млрд рублей для обновления парка сельхозтехники и оборудования через инструменты Росагролизинга. Благодаря всем мерам и выполнению мероприятий долгосрочной программы развития акционерного общества мы сможем дать новый мощный импульс отечественному АПК на годы вперед и нарастить производство сельхозпродукции", - отметила Абрамченко, слова которой приводятся в сообщении.

В результате реализации программы, ожидается, что объем выдачи в лизинг имущества в период до 2024 года включительно в денежном выражении превысит 191 млрд рублей. Непосредственно техники планируется выдать в лизинг в количестве более 41 тыс. штук. Лизинговый портфель планируется нарастить до 112 млрд рублей.

Мероприятия программы направлены на совершенствование бизнес-процессов "Росагролизинга", развитие цифровых каналов взаимодействиям с клиентами, расширение номенклатурной линейки предметов лизинга, а также развитие направлений, отличных от лизинга сельхозтехники, а также масштабирование программ поддержки аграриев.


Лизинговые инструменты

В аппарате Абрамченко отметили, что аграрии активно прибегают к лизинговым инструментам для расширения своей технической базы. С период с сентября по декабрь 2021 года в рамках акции "Росагролизинга" "Раннее бронирование" они подали более 4,1 тыс. заявок на поставку 6,3 тыс. единиц техники и оборудования на сумму 35,7 млрд рублей.

Там также напомнили, что доступность лизинга для сельхозпроизводителя один из ключевых для развития производительности. Ранее президент России Владимир Путин поручил представить предложения об увеличении уставного капитала "Росагролизинга" при условии сдерживания им цен на сельхозтехнику. Соответствующее поручение уже прорабатывается правительством, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко.

"Росагролизинг" - государственная лизинговая компания, созданная в 2001 году для решения задач по технической и технологической модернизации отечественного АПК.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews