ФАС разрешила «Русагро» купить активы «Юга Сибири» на Алтае

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала ходатайство ООО «Русагро-Алтай» (входит в ГК «Русагро») о приобретении основных производственных средств банкротящегося ООО «Юг Сибири» (Барнаул).



11.05.2022
Источник: https://www.kommersant.ru/
«По мнению службы, сделка не приведет к ограничению конкуренции на рынках хранения зерна и подсолнечного масла»,— говорится в сообщении пресс-службы ФАС.

Ходатайство о приобретении активов «Юга Сибири» «Русагро-Алтай» подала в феврале 2022 года. В сообщении ФАС отмечалось, что они составляют более 20% от балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов компании.

В состав холдинга «Юг Сибири» входят Барнаульский маслоэкстракционный завод (МЭЗ, мощность по переработке подсолнечника — 500 тонн в сутки) и Бийский МЭЗ (мощность переработки — 500 тонн в сутки), находящиеся на балансе ООО «Юг Сибири», а также принадлежащий ООО «Продэкс-Омск» завод в Омской области (мощность переработки подсолнечника — 450 тонн в сутки, рапса — 390 тонн). Торги по ним в июле 2021 года были отменены из-за необходимости переоценки активов. С 2018 года мощности МЭЗ были сданы в аренду ГК «Благо». В конце декабря 2022 года ФАС согласовало ходатайство ООО «Содружество-Волга» (входит в агропромышленную ГК «Содружество») на приобретение в собственность активов ООО «Продэкс-Омск».

Дочернюю компанию «Русагро-Алтай» с уставным капиталом 700 млн руб. ГК «Русагро» зарегистрировала в конце октября 2021 года. Основным видом деятельности указано производство нерафинированных растительных масел и их фракций.

Дарья Решетникова




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews