Агрохолдинг CHUVA планирует производить корм для рыбы на своем заводе в Чувашии

Агрохолдинг CHUVA (ранее - агрохолдинг "Юрма", Чувашия) намерен создать производство кормов для рыбы на базе Алатырского комбикормового завода, сообщил Минсельхоз республики.



20.05.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
Проект обсуждался в ходе встречи генерального директора ООО "Мегамикс" (приобрело активы "Юрмы") Василия Фризена с заместителем председателя кабинета министров Чувашской Республики - министром сельского хозяйства Сергеем Артамоновым.


Фото: Минсельхоз Чувашии (agro.cap.ru)


По информации Фризена, планируется оснастить предприятие новой линией мощностью 50-60 тыс. тонн кормов для рыбы в год, включающей экструдер мощностью 8 тонн в час.

Глава Минсельхоза отметил, что реализация такого рода инвестиционных проектов по производству комбикормов предполагает господдержку в виде возмещения до 30% прямых понесенных затрат на оборудование.

Отмечается, что агрохолдинг уже воспользовался такой формой господдержки при закупке оборудования для птицефабрики - филетировочной линии для переработки мяса птицы. Входящему в агрохолдинг ООО "МеграЮрма" возмещено 30% стоимости этого оборудования в рамках программы господдержки технической и технологической модернизации предприятий АПК Чувашии.

Как сообщалось, ГК "Мегамикс" в прошлом году выкупила промплощадку обанкротившегося чувашского агрохолдинга "Юрма", в том числе основные активы - комбикормовый завод и птицефабрику. Покупателем на торгах выступало ООО "Мегамикс комбикорм".

"Мегамикс" управлял чувашским агрохолдингом с середины 2019 года, заявлял о планах модернизировать комбикормовый завод чувашского агрохолдинга, начать глубокую переработку мяса птицы, переформатировать сеть фирменных магазинов "Юрмы".

Агрохолдинг "Юрма" был создан в 2003 году на базе "Чебоксарской птицефабрики". В агрохолдинг входит Алатырский комбикормовый завод, птицеводческий комплекс, включающий перерабатывающие мощности, в 2017 году агрохолдинг имел торговую сеть.

Согласно ЕГРЮЛ, 100% долей ООО "Мегамикс комбикорм" принадлежит ООО "Мегамикс". В самом "Мегамиксе" 50% долей владеет Василий Фризен, еще 50% долей принадлежит Арсению Власову.

ГК "Мегамикс" занимается разработкой и изготовлением премиксов, белково-витаминно-минеральных концентратов, кормовых витаминов, антибиотиков и ферментов для сельскохозяйственных животных и птиц. В 2021 году "Мегамикс" получил выручку в размере 9,9 млрд рублей и 92 млн рублей чистой прибыли, следует из его отчетности.


Напомним, на этой неделе сообщалось, что производством кормов для ценных пород рыб занялся агрохолдинг "Мираторг".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews