ЕС увеличивает импорт и переработку подсолнечника

По данным аналитиков Oil World, объем импорта семян подсолнечника странами Евросоюза превышает ожидания экспертов, в связи с чем в апреле-июле переработка масличной может увеличиться на 1,3-1,4 млн тонн в год (8,1 млн тонн в аналогичный период в 2021 г.).



20.05.2022
Источник: https://www.apk-inform.com/
Наибольший рост объемов переработки подсолнечника среди стран ЕС ожидается в Румынии, Венгрии, Франции, Испании и Болгарии.

По оценкам Oil World, в марте Евросоюз импортировал 100 тыс. тонн подсолнечника, что является самым высоким показателем за последние 15 месяцев, по сравнению с 40 тыс. тонн в феврале и 27 тыс. тонн в марте прошлого года. Основной объем масличной был поставлен из Молдовы (75 тыс. тонн) и Украины (14 тыс. тонн).

Следует отметить, что объем экспорта подсолнечника из Украины в апреле достиг 105 тыс. тонн, подавляющее большинство которого было поставлено в ЕС, а в мае высокие объемы отгрузок из Украины могут сохраниться. Кроме этого, аналитики ожидают, что в апреле-июле т.г. в ЕС может быть импортировано около 120-130 тыс. тонн подсолнечника из Аргентины.

В целом, с начала текущего МР (август-март) Евросоюз импортировал 413 тыс. тонн подсолнечника, что значительно ниже показателя за аналогичный период прошлого МР (710 тыс. тонн).




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews