Россия сократила зависимость от импорта инкубационного яйца

Российские производители инкубационного яйца продолжают увеличивать объемы производства этого продукта. Об этом сообщил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов, выступая на конференции «Russian Meat & Feed Industry – 2022. Индустрия мяса и комбикормов».



25.05.2022
Источник: https://vetandlife.ru/
«По итогам 2020 года импортонезависимость по инкубационному яйцу мы оценивали на уровне 80%. По итогам 2021 года благодаря мерам поддержки этот показатель увеличился еще на 4%. Мы продолжаем наращивать объемы собственного производства», – отметил Сергей Лахтюхов.

По его словам, наряду с увеличением производства внутри страны наблюдается и снижение импорта. «Каждую неделю этого года у нас импорт был ниже, чем в аналогичный период по двум предыдущим годам», – добавил он.

Так, импорт инкубационного куриного яйца в феврале 2022 года снизился на 27% по сравнению с предыдущим месяцем и на 40% – по сравнению с февралем 2021 года. Аналогичная тенденция сохраняется и в марте. Основными поставщиками инкубационного яйца в РФ остаются Чехия и Турция.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews