Экспорт мяса птицы из России в I квартале вырос на 50%

Экспорт мяса птицы из России в I квартале 2022 года вырос на 50% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года. Об этом сообщил генеральный директор Национального птицеводческого союза Сергей Лахтюхов на бизнес-конференции "Индустрия мяса и комбикормов. Перспективы развития в 2022 году".



25.05.2022
Источник: http://tass.ru/
"У нас объемы экспорта растут достаточно серьезно. По последним данным, объем экспорта вырос за первый квартал более чем на 50%. Несмотря на все сложности с логистикой, несмотря на уход крупнейшего оператора, наша отрасль все равно показывает устойчивость и достаточно высокую конкурентную позицию на мировом рынке", - сказал он.

По его словам, рост показателей экспорта осуществляется практически по всем направлениям. Как ни странно, это не только традиционный Китай. "Мы по 2020-2021 году говорили, что Китай составляет примерно 50% экспорта. Да, у нас Китай тоже вырос, я говорю про объемы, не про цены, но при этом Китай составляет немногим более 30% в структуре экспорта Российской Федерации", - сказала он.

По его словам, выросли также поставки в страны Персидского залива, прежде всего в Саудовскую Аравию, а также Юго-Восточную Азию и Африку. "Так что пока вызовы, связанные с возможным ограничением логистики мировой, для нас стали именно вызовами, которые компании успешно преодолевают. Будем надеяться, что дальше так же будут успешно это делать", - отметил Лахтюхов.

Экспорт в апреле

Он добавил, что в апреле рост экспорта составил более 20%, то есть, несмотря на всю достаточно сложную ситуацию в мировой торговле, российская продукция востребована и является конкурентоспособной. По мнению главы союза, экспорт является достаточно интересным и надежным механизмом регулирования цены и, если бы не эти дополнительные объемы, вывезенные из Российской Федерации, цена на внутреннем рынке могла бы быть ниже. Кроме того, он призвал не забывать меры поддержки, которые птицеводы получили от государства.

Сейчас, по словам Лахтюхова, экспортные поставки продолжаются. "Укрепляющийся рубль не является положительным фактором для наших экспортеров. Тем не менее, выстраивая свои экспортные стратегии, компании не руководствуются сиюминутными показателями. Несмотря на мировую конъюнктуру, российское мясо птицы остается самым дешевым и доступным", - уверен он.

Он также добавил, что в сложившейся ситуации одним из серьезных рисков для отрасли является снижение покупательской способности населения. По данным союза, в первом квартале этого года промышленное производство птицы на убой в РФ составило 1,495 млн тонн, что на 9,5% больше, чем годом ранее. В частности, в марте производство выросло до 556,5 тыс. тонн, что на 9,1% больше, чем в марте прошлого года.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews