В Северной Осетии увеличат посевы яровых

Аграрии Северной Осетии увеличат посевы яровых культур. Площади некоторых сельскохозяйственных культур увеличатся почти в два раза, сообщил ТАСС в четверг начальник отдела растениеводства и механизации республиканского Минсельхоза Владимир Себетов.



27.05.2022
Источник: http://tass.ru/
"В этом году ожидается увеличение засеиваемых площадей под яровые культуры. Так, например, в 2021 году было посеяно порядка 80 тыс. га кукурузы, в этом году планируется более 100 тыс. га. Лен был засеян на площади 6,6 тыс. га, в этом году ожидается на площади около 10 тыс. га. Соя была на площади 2 400 га, в этом году будет посеяна на площади около 5 тыс. га", - сказал Себетов.

Всего в сельскохозяйственных организациях республики яровых культур планируется посеять 126,9 тыс. га.

Под урожай 2022 года посеяно 45,3 тыс. га. В 2021 году озимый сев составил 40,6 тыс. га. По результатам мониторинга состояние 56,3% посевов озимых оценивается как хорошее и 42% - как удовлетворительное. Аграрии полностью обеспечены минеральными удобрениями, семенами и горюче-смазочными материалами.

Как сообщалось, специалисты Министерства сельского хозяйства Северной Осетии проводят встречи с аграриями республики с рекомендациями по выращиванию овощей. Объемы развития овощеводства являются в республике одними из самых низких. По итогам прошлого года обеспеченность овощами и бахчевыми составила лишь 25,3%. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews