Россия может создать региональный рынок для поставок зерна - Союз экспортеров

Нуждающиеся в продовольствии страны в новом сельхозгоду (июль 2022-июнь 2023 гг.) из-за барьеров в торговле могут недополучить до 10 млн тонн зерна из РФ. Но российские экспортеры найдут подходящее решение проблемы - вплоть до организации регионального рынка со своими инструментами и правилами, заявил "Интерфаксу" председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин в кулуарах открывшегося в Сочи Всероссийского зернового форума.



27.05.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
"В следующем сезоне, в случае сохранения барьеров, нуждающиеся страны рискуют недополучить от нас до 10 млн тонн зерна, - сказал он. - На фоне громких заявлений о приближающемся мировом продовольственном кризисе наши вчерашние партнеры наперегонки соревнуются в возведении барьеров на пути российского зерна в нуждающиеся страны. Это блокировки банковских счетов и расчетов, заморозки кредитных линий и лимитов торгового финансирования, запрет на заход судов в российские порты. Говоря языком новомодной культуры отмены, российское зерно, похоже, решили просто отменить, несмотря на последствия. Это не может не тревожить".

"Конечно, мы найдем варианты работы, так как полного запрета не будет, зерно относится к категории гуманитарных товаров. Но возможности для бизнеса будут сжаты. Мы это видим уже сейчас", - сказал он, сообщив, что на сегодняшний день выбрано чуть более 70% экспортных квот по зерну. При этом большинство крупных экспортеров фактически законтрактовали свои объемы.

"Такая высокая невыборка обусловлена, в первую очередь, скрытыми санкциями в отношении российского зерна. В отличие от своих крупных и финансово устойчивых коллег компании малого и среднего бизнеса, получившие квоты, не могут их реализовать из-за вышеперечисленных проблем. Мы говорим о порядка 2-3 млн тонн зерна, которые Россия может поставить нуждающимся странам еще в этом сезоне! Об этом косвенно свидетельствуют и коррелирующие высокие переходящие остатки на хозяйствах юга России, традиционном поставщике зерна на экспорт", - заявил Зернин.

По его словам, "снижение деловой активности - вот к чему приведет уход с рынка малого и среднего бизнеса". "Это, безусловно, повлияет на цены внутреннего рынка, которые и без того имеют мощный стимул к снижению на фоне укрепления рубля, - считает он. - Однако затоварки внутреннего рынка не произойдет из-за исключительно высокого спроса на наше зерно в мире. Мы найдем подходящее решение для организации поставок в нуждающиеся страны, вплоть до организации обособленного регионального рынка, со своими клиринговыми валютами, инструментами торгового финансирования, правилами торговли и разрешения споров".

Комментируя сообщения о том, что РФ предлагается всем странам ЕАЭС ввести единые меры по ограничению экспорта зерна, Зернин заявил: "Безусловно, такая необходимость есть. ЕАЭС из самого названия - экономический союз, поэтому правила регулирования рынков должны быть синхронизированы, как и в других подобных организациях".

По его словам, дисбалансы в регулировании приводят к расцвету арбитражных спекулятивных операций и необоснованным конкурентным преимуществам игроков из отдельных стран в ущерб представителям бизнеса других стран союза.

"Это серьезно демотивирует экономическое партнерство, отдельные страны начинают защищать свои рынки, что и произошло в уходящем сезоне, - сказал он. - Это невыгодно никому. Думаю, все участники ЕАЭС сделают выводы из сложившейся ситуации, включат здравый смысл и найдут компромисс, другого варианта между дружественными странами даже быть не может".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews