Пошлину на экспорт подсолнечного масла и шрота из РФ могут продлить на год

Пошлина на экспорт подсолнечного масла и подсолнечного шрота из РФ может быть продлена на год, до 31 августа 2023 года. Об этом ТАСС сообщил источник на рынке АПК.



01.07.2022
Источник: http://tass.ru/
"Пошлина на экспорт подсолнечного масла и подсолнечного шрота из РФ может быть продлена до 31 августа 2023 года", - сказал он.

Он напомнил, что в правительстве обсуждается проект постановления, предусматривающий перевод расчета экспортных пошлин на подсолнечное масло и шрот, а также пшеницу, ячмень и кукурузу в рубли. При этом, по его словам, базовой ценой для расчета пошлин на подсолнечное масло может стать 82 500 рублей за тонну, на шрот - 13 875 рублей за тонну. Базовая цена для расчета экспортной пошлины на пшеницу ожидается на уровне 15 000 рублей за тонну, на ячмень и кукурузу - 13 875 рублей за тонну. Постановление, утверждающее новую формулу расчета экспорта пошлины на зерно, может подписан сегодня, добавил он.

Согласно принятому правительством РФ решению, на подсолнечное масло с 1 сентября 2021 года по 31 августа 2022 года введена плавающая вывозная пошлина в размере 70%. Она взимается с разницы между базовой ценой ($1 тыс. за тонну) и индикативной ценой (среднее арифметическое рыночных цен за месяц), уменьшенной на величину корректирующего коэффициента ($50 за 1 тонну).

Ранее первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут на Всероссийском зерновом форуме в Сочи заявила, что Минсельхоз не планирует снимать запрет на экспорт подсолнечника из России в конце августа 2022 года. 28 июня подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию поддержала модернизацию демпферного механизма при экспорте продукции АПК - пошлину могут начать рассчитывать в рублях. 




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews