В 2021 году финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства превысило 326 млрд руб.

Финансирование госпрограммы развития сельского хозяйства РФ в 2021 году превысило 326 млрд рублей, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Кабинет министров рассматривал национальный доклад о результатах реализации в 2021 году госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Как отметил Мишустин, дополнительные меры поддержки отрасли потребовались в связи с засухой, колебаниями цен на рынке.



01.07.2022
Источник: http://www.finmarket.ru/
Говоря о развитии малого бизнеса, он сообщил, что меры по его поддержке, в частности гранты, позволили в прошлом году увеличить число фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей на 14,5 тыс., "создать сотни сельскохозяйственных потребкооперативов". "Активно интересуется этим сектором и крупный бизнес, причём не только производством продуктов питания, но и развитием логистики, созданием селекционно-семеноводческих центров", - сказал Мишустин.

Как заявил на заседании министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, выделенные в прошлом году средства (326,7 млрд рублей) освоены на 99,7%. "По-прежнему наиболее востребованным механизмом остается льготное кредитование. В 2021 году уполномоченные банки заключили почти 23,5 тыс. договоров на сумму 1,2 трлн рублей. Это выше, чем годом ранее, - сказал он. - На субсидирование этого направления в прошлом году выделено 90,5 млрд рублей, которые освоены в полном объёме".

Патрушев подчеркнул, что малым формам хозяйствования доступен весь комплекс существующих мер поддержки. В прошлом году на гранты фермерам и кооперативам было направлено более 6,5 млрд рублей стимулирующей субсидии, ещё 5 млрд рублей было предусмотрено в рамках федерального проекта "Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства". "Продолжаем развивать поддержку этого сектора. В частности, появляются новые виды грантов, расширяется перечень льготного кредитования. Кроме того, с текущего года начинаем субсидировать личные подсобные хозяйства, которые зарегистрированы в качестве самозанятых", - сказал он.

Глава Минсельхоза также сообщил, что производство сельхозпродукции в 2021 году по сравнению с базовым 2017 годом увеличилось на 4,5% при плане 5,6%. В частности, индекс производства продукции растениеводства был на 1,3 п.п. меньше плана, что, прежде всего, связано с неблагоприятной погодой. Ниже планового значения и показатели в животноводстве - на 0,7 п.п. "Это связано с неблагоприятной эпизоотической ситуацией, в том числе за пределами Российской Федерации. Так грипп птиц в странах ЕС привёл к сбоям в поставках инкубационных яиц", - сказал он, подчеркнув при этом, что "объёмы производства были восстановлены, и уже к концу прошлого года фиксировался рост показателей".




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews