РФ в рамках беспошлинной квоты ввезла всего 9,7 тыс. т свинины из разрешенных 100 тыс. т

РФ с 1 января по 28 июня этого года ввезла в рамках беспошлинной квоты 9 тысяч 738,83 тонны свинины, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФТС. Мясо поставлялось из Бразилии и Чили.



04.07.2022
Источник: https://www.interfax.ru/
Как сообщалось, квота на беспошлинный ввоз свинины была установлена в объеме 100 тыс. тонн. Решение о таких объемах импорта по предложению Минсельхоза совет ЕЭК принял 12 ноября 2021 года. Введение этой меры с 1 января текущего года ведомство объясняло необходимостью стабилизации ценовой ситуации на рынке мяса и обеспечения перерабатывающей промышленности сырьем. Импортное мясо предназначалось только для переработки. Его целевое использование подтверждал Минсельхоз.

Срок действия этой меры завершился 30 июня.

Как заявлял ранее "Интерфаксу" глава национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин, тот факт, что квота осталась практически невостребованной, подтвердило, что решение о ее введении на фоне прогнозов о росте производства отечественной свинины было абсолютно необоснованным. "Было очевидно, и это подтверждено планами наших производителей, что в 2022 году объем производства будет расти высокими темпами. Это подтвердили первые месяцы текущего года, когда производство выросло более чем на 5%", - говорил он.

В целом по итогам года рост производства может составить 5-6%, прогнозирует Юшин.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews