"Кубаньмасло-ЕМЗ" поставила в Китай 1,8 тыс. тонн рапсового масла

ООО "Кубаньмасло-ЕМЗ" (Ефремовский маслозавод, Тульская область) осуществило поставку крупной партии рапсового масла в Китай, сообщила пресс-служба облправительства.



04.07.2022
Источник: https://www.interfax-russia.ru/
"1 июля в Чунцин (КНР) прибыл первый ускоренный флекси-поезд с 82 контейнерами рапсового масла от крупнейшего в регионе производителя "Кубаньмасло-ЕМЗ". Общий объем поставки - 1740 тонн. Срок доставки был значительно сокращен и составил чуть более 25 дней", - говорится в сообщении.

"КНР традиционно является одним из наших ключевых партнёров как во внешней торговле, так и в сфере инвестиций. Правительство Тульской области высоко ценит сотрудничество с китайскими коллегами. Отправление первого ускоренного флекси-поезда стало значимым событием в развитии наших отношений", - приводятся в сообщении слова министра экономического развития Тульской области Павла Татаренко.

Сделка была организована Российской торговой компанией (Группа ВЭБ.РФ).

Отмечается, что для реализации проекта пришлось преодолеть определенные трудности: волатильность масложирового рынка двух стран, курсовую разницу валют и несоответствие качества стандартам.

В результате проделанной работы качество поставляемой продукции в КНР стало соответствовать Государственному стандарту по рапсовому маслу КНР, подчеркивается в сообщении.

Как заявлял ранее коммерческий директор "Кубаньмасла" Евгений Познышев, компания занимается экспортом более 15 лет. В Китай предприятие отправляет более 50% произведенной продукции. С появлением флекситанков транспортировка наземным способом стала более выгодной.

В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) было подписано соглашение между китайской Poly Group и ООО "Кубаньмасло-ЕМЗ" о строительстве завода по переработке сои и рапса в Тульской области за 4 млрд рублей.

В октябре 2019 года "Кубаньмасло-ЕМЗ" и китайская Lonran заключили соглашение о поставках 20 тыс. тонн рапсового масла в Китай с ноября 2019 года по июнь 2020 года.

В рамках ПМЭФ-2021 "Кубаньмасло-ЕМЗ" подписало соглашение о поставках продукции с китайской Xingtai Lanli Import & Export Co., Ltd. Всего по соглашению в Китай планировалось поставить более 2 тыс. тонн нерафинированного рапсового масла.

"Кубаньмасло-ЕМЗ" ведет деятельность с 1999 года, занимается производством растительных масел, имеет производственные площадки в Ефремовском и Веневском районах Тульской области.




Информационное агенство SoyaNews SoyaNews