Аналитическое агентство EMEAT сообщает, что эпизоотическая ситуация по ящуру в Германии оказала повышательное давление на цену свинины в странах Северной Азии.
После выявления первого с 1988 года очага ящура на ферме в Бранденбурге, в середине января, запрет на ввоз свинины и продукции ее переработки запретила Южная Корея.
В начале февраля в Южной Корее зафиксировано подорожание фасованной свинины из стран ЕС — в отдельных случаях цены на грудинку превышают $6000 за тонну.
По данным американского агентства S&P Global Commodity Insights на 7 февраля, цена свиной грудинки в Северной Азии составила $5250 за тонну против $4970 за тонну по состоянию на 2 января (+5,6%).
Источники в Японии констатировали, что поставщики свинины из Мексики с 21 января повысили оптовые цены на грудинку до $5,64 за килограмм (+7,5%).
Таможенная служба Республики Корея заявила о намерении в текущем году снизить пошлины на импорт охлажденной свиной грудинки из Канады с 5,1% до 3,4%. Ожидается, что эта мера будет способствовать росту поставок канадской свинины.
В прошлом году Канада доминировала среди экспортеров свинины на южнокорейский рынок с долей 7%. После заключения соглашения о свободной торговле к 2027 году тарифы планируется полностью отменить для дополнительного стимулирования торговли пищевой продукцией свиноводства.
Информационное агенство SoyaNews |
![]() |