Аграрии Дона и Кубани застраховали порядка 13% площадей весеннего сева

06.08.2025
Источник: https://rostov.rbc.ru/

Сельхозпроизводители Краснодарского края и Ростовской области застраховали в совокупности порядка 13% отведенных в этом году под яровые культуры площадей, следует из данных Национального союза агростраховщиков (НСА).

 
На Кубани застраховано 208 тыс. га из засеянных яровыми 1,8 млн га, в Ростовской области — 281 тыс. га при совокупной площади весеннего сева свыше 1,9 млн га.

 
По данным союза, в Ставропольском крае доля застрахованных площадей в первом полугодии оказалась выше. В регионе под яровые отведено около 850 тыс. га, при этом было застраховано 165 тыс. га, то есть примерно пятая часть.

 
В 2025 году тройку регионов-лидеров по застрахованной площади весеннего сева составили Омская область (885 тыс. га), Алтайский край (686 тыс. га) и Татарстан (500 тыс. га).

 
Учитывая посевные площади в данных регионах, в Омской области и Татарстане застраховано порядка трети яровых культур, на Алтае — менее 14%.

 
В целом аграрии России застраховали в I полугодии 2025 года в системе агрострахования с господдержкой почти 7,4 млн га посевов и посадок сельхозкультур.

 
Как сообщал РБК Ростов, общая сумма выплат сельхозпроизводителям Ростовской области и Краснодарского края по договорам страхования урожая составила в январе-июне текущего года более 2,8 млрд руб.

 
На долю донских и кубанских аграриев пришлось свыше 60% страхового возмещения, при этом общий объем выплат в 33 регионах достиг в первом полугодии 2025 года 4,6 млрд руб.





Информационное агенство SoyaNews SoyaNews