"Витебская бройлерная птицефабрика" реконструировала комбикормовое производство
01.12.2025
Источник: SoyaNews
ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика" (Белоруссия, Витебская обл.) реализовала проект реконструкции комбикормового производства. Строительные работы начались в феврале 2024 года и завершились в сентябре 2025-го, пишет БЕЛТА. Фактическая стоимость строительства (без учета процентов по кредитам) составила Br96,2 млн. Общая численность работников комбикормового производства - 191 человек, в результате реализации проекта создано 57 новых рабочих мест, следует из публикации.
Цех кормов №2 будет, который будет производить корма для родительского стада и финишного поголовья, и цех по переработке соевых бобов и экструзии зерна позволят предприятию уйти от импорта на более чем 90%, сообщили в компании. Также были увеличены мощности по хранению элеваторного хозяйства - теперь они позволяют одновременно хранить более 130 тыс. т зерна. Компания полностью закрыла потребности своего предприятия в кормах для сельскохозяйственной птицы и крупного рогатого скота.
Планируется, что производственная мощность комбикормового производства увеличится с 154 тыс. т до 225 тыс. т готовой продукции в год.